Профессию можно назвать легендарной, и немногие станут с этим спорить: большинство из нас знают, что быть сыщиком – это самоотверженный, опасный и тяжёлый труд, а не просто захватывающее приключение, как это показывают в любимых всеми детективных фильмах.

5 октября отмечают свой профессиональный праздник уголовный розыск – одно из наиболее крупных и важных подразделений МВД России. Об этом сообщили в пресс-службе УТ МВД России по ДФО.

А как это было…

История Дальневосточного УВД на транспорте МВД России началась в конце 1920 года. Кстати, в то время нигде на региональной железной дороге, кроме самого Хабаровска, отделов транспортной полиции не было. Уссурийск (тогда еще Ворошилов) довольствовался лишь небольшим отделением с протяженностью обслуживания от станции Евгеньевка (ныне Спасск-Дальний) до Манзовки (Сибирцево). Только в 1939 году участок Дальневосточной дороги выделился в самостоятельную Приморскую железную дорогу с центром в нашем городе. Тогда же здесь и организовали и самостоятельный отдел транспортной полиции, где и приступил к своей работе   уголовный розыск.

Уголовный розыск – элита российской полиции. Оперативники всегда были и будут в авангарде борьбы с преступностью. Воспетые в детективных жанрах литературы и кинематографа, «опера» являются кумирами многих людей. О работе современных Шерлоков Холмсов пишутся статьи в газетах, об их жизни печатаются интересные книги. К сожалению, очень многие оперативники так и остаются для соотечественников безвестными героями.

Сотрудники уголовного розыска работают по выявлению и пресечению готовящихся и уже совершенных преступлений, организуют мероприятия по розыску и задержанию скрывшихся преступников, обнаружению лиц без вести пропавших, установлению личности погибших граждан.

В уголовном розыске отсутствует понятие «личное время», оперативники работают в любых условиях и несмотря ни на что, выполняют поставленные задачи. Когда речь идет о задержании опасного для общества преступника, все личные проблемы отодвигаются в сторону. Сотрудникам уголовного розыска транспортной полиции приходится работать в особых условиях, быть чрезвычайно оперативными и мобильными. Ведь преступление, совершенное на объектах транспорта, требует особого подхода. Поезда постоянно находятся в движении, вместе с ними перемещаются с места преступления улики, свидетели, преступники, да и само место преступления может «уехать» в другой город, в другую область, в другой федеральный округ. Поэтому оперативность в работе сотрудника уголовного розыска транспортной полиции – решающий фактор.

Так, в январе  2011 года,  оперуполномоченным ОРЧ уголовного розыска ЛО МВД России на ст. Уссурийск Максимом Журиковым был задержан преступник, совершивший хищение  8 тысяч долларов США и 50 тысяч рублей из барсетки пассажира, следовавшего в пассажирском поезде № 352 сообщением «Советская Гавань — Владивосток». Пострадавший направлялся в краевой центр Приморья с последующей пересадкой в Находку. Выяснилось также, что в купе он выпивал с попутчиками, один из которых его и ограбил. Максим вычислил злоумышленников во Владивостоке, преступление он раскрыл по «горячим следам». Подозреваемый в воровстве арестован, большая часть от похищенной суммы возвращена потерпевшему.

В уголовный розыск приходят работать люди разные, но надолго задерживаются далеко не все, потому, что уголовный розыск – это только звучит гордо, а на самом деле ежедневная работа тяжела, изнурительна и опасна. Многие не выдерживают непосильную нагрузку, ненормированный рабочий день, потому в данной службе остаются  особенно преданные люди, с обостренным чувством справедливости и нетерпимости к правонарушениям, готовые в любую минуту прийти на помощь.

Основное внимание оперативно-розыскная часть  в своей работе по линии уголовного розыска  уделяет организации и контролю.

Организуют и координируют работу уголовного розыска ЛО МВД России на ст. Уссурийск,  начальник полиции Горох Дмитрий Иванович, заместитель начальника полиции по оперативной работе  Цыбульский Евгений Сергеевич и начальник ОРЧ по линии уголовного розыска Дегтярев Александр  Алексеевич.

К празднику Евгений Цыбульский изучает статистику, согласно которой, с начала  года сотрудники уголовного розыска раскрыли 147 преступлений, что говорит о многом. И это заслуга наших сотрудников, в том числе: Ильи Лазни, Дмитрия Герасименко, Михаила Лукивского.

Профессионалы уголовного розыска ежегодно раскрывают почти 70% преступлений. Кроме того, сотрудники уголовного розыска ежегодно разыскивают без вести пропавших граждан и преступников.

Так как, работа уголовного розыска напрямую зависит от профессионализма сотрудников, одна из основных задач – это воспитание квалифицированных сотрудников. В каждой службе есть свои профессионалы, готовые поделиться своими знаниями с молодыми сотрудниками, поэтому историю уголовного розыска нельзя представить без наших, дорогих ветеранов. Благодаря таким людям, как Онипченко Петр Сергеевич, Переметин Геннадий Хамидович, сегодня уголовный розыск крепнет и процветает. Хотелось бы вспомнить замечательного человека, который уже ушел из жизни, это Мартыненко Владимир Иванович. Этот человек посвятил всю свою жизнь линейному отделу, он был настоящим «патриотом» своего дела. Владимир Иванович перенес все тягости этой профессии, было все, задержания, перестрелки, но все равно до конца своих дней остался верен ей.

Особое внимание в ЛО МВД России на ст.Уссурийск уделяется обучению молодых сотрудников тактическим приемам несения службы. Так, имея богатый профессиональный и жизненный опыт, Евгений Сергеевич Цыбульский передает свои знания молодому поколению.

Интересный случай рассказал  Евгений Сергеевич, который произошел в пассажирском поезде, следовавшем  со ст. Хабаровск до ст. Владивосток.

У девушки, ехавшей из Дальнереченска в Уссурийск, злоумышленники похитили кошелек. Первым под подозрение попал попутчик пострадавшей и, как оказалось, оперативники были правы. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, деньги у 31-летнего уроженца Лесозаводска были  изъяты, в содеянном он признался и написал явку с повинной.

В этот же день был задержан подросток в Хасанском районе на станции Гвоздево. В ночное время  из служебного вагона ремонтного поезда этот парень украл четыре сотовых телефона, ноутбук и продукты питания из столовой железнодорожников. И в этот раз  сотрудники уголовного розыска сработали очень оперативно. В ходе проведенных розыскных  мероприятий, украденные вещи были обнаружены в тайнике, а несовершеннолетний преступник в содеянном сознался.

Но уголовный розыск – это не только кражи, грабежи и разбойные нападения. В состав этой службы входит и группа по выявлению и раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и оружия.

Так, в этом году сотрудники транспортной полиции изъяли в Уссурийске партию героина на сумму более двух миллионов рублей. В операции участвовали сотрудники аппарата УТ МВД России по ДФO и нашего линейного отдела, был перекрыт крупный канал поставки героина в Приморский край.

Летом в пассажирском поезде № 2 сообщением «Москва-Владивосток» в сумке 36-летней жительницы Московской области сотрудниками транспортной полиции Дальнего Востока был обнаружен полиэтиленовый пакет с героином, весом более 800 грамм.

Контролировал поставку и поддерживал телефонную связь с предполагаемым организатором преступления гражданин Таджикистана, который приехал в Приморский край вместе с этой женщиной.

Как стало известно, поставку порошка организовал также гражданин Таджикистана, который в Москве передал женщине героин, пообещав за исполнение роли курьера 150 тысяч рублей. Проводив пассажиров на поезд, через пять дней он вылетел самолетом из столицы во Владивосток. В Уссурийске «Босс» отправился в гостиницу на встречу с курьером, все трое были задержаны сотрудниками ЛО МВД России на ст. Уссурийск.

Лёгкой работы и жизни у  российских сыщиков не было никогда: во все времена они отдавали все силы, а часто и свои жизни ради спокойствия и благополучия граждан.  Благодаря им, мы сегодня можем чувствовать себя в безопасности, и жить свободно в своей стране, хотя уголовная преступность продолжает угрожать этой свободе.

Мы поздравляем всех сотрудников российского уголовного розыска с их профессиональным праздником!   Успехов вам и здоровья!

 

Эта запись была опубликована 05.10.2011в 10:46. В рубриках: Общество.


Другие новости