7 октября 2011 года около полудня в Центр управления в кризисных ситуациях Дальневосточного регионального центра МЧС России поступила информация о том, что двое жителей Владивостока, потерявшиеся в Хабаровском крае во время туристического похода, найдены. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Сообщение пришло от родителей девушки, которая по спутниковому телефону сообщила родственникам, что с ними всё хорошо, они продолжают движение по своему маршруту, и помощь им не требуется.

Напомним, заявление о пропаже двух человек поступило в МЧС России вечером 04.10.2011 г. По словам родственников, 23.09.2011 г. группа в составе 2-х человек, 29-летняя девушка и 30-летний мужчина (жители г. Владивостока), выехали поездом из Владивостока до ст. Верино. Далее они должны были отправиться в посёлок Солонцовый района им. Лазо Хабаровского края для совершения туристического похода. Предполагаемый маршрут движения: п. Солонцовый — гора Ко — гора Спутник — гора Острая — гора Аник — мраморный карьер — пос. Солонцовый. Расстояние по маршруту до г. Аник — около 114 км.

По данным проводника, который помогал составлять туристический маршрут, группа планировала вернуться в посёлок к 30.09.2011 г. Однако, в намеченный срок они не вышли, телефонной связи с ними нет.

Стоит отметить, что данная группа, как туристическая, в спасательных службах Приморского и Хабаровского краёв не регистрировалась и о своём маршруте движения не сообщала.

Для организации и проведения поиска людей главными управлениями МЧС России по Приморскому и Хабаровскому краям организовано взаимодействие с Управлением МВД по Хабаровскому краю, Правительством Хабаровского края. О пропавшей группе людей оповещены сотрудники ОВД района им.Лазо и администрация района.

5 октября в посёлок Солонцовый от отдела внутренних дел района им. Лазо была направлена следственно-оперативная группа для проведения розыскных мероприятий и опроса местных жителей. Также из г. Хабаровска в поселок Солонцовый прибыла группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в составе 10 человек. В их распоряжении необходимое снаряжение для поиска людей, 2 автомобиля, лодка.

06.10.2011 г. прошло совещание представителей администрации п. Солонцовый, следственно-оперативной группы и спасателей ДВРПСО МЧС России для разработки совместного плана поисковой операции, организации координации действий различных подразделений. Вечером того же дня спасатели, разбившись на две группы, выдвинулись по предполагаемому маршруту движения туристов.

 

 

Специалисты МЧС России обращают внимание жителей и гостей Дальневосточного региона, что участились случай пропажи людей при совершении туристических походов. В связи с этим напоминаем:

— при подготовке к туристическому походу необходимо зарегистрироваться в службах спасения региона, где вы намерены совершать путешествие;

— при себе иметь необходимые средства связи;

— при планировании маршрута учитывать погодные условия (возможное выпадение осадков, похолодание, разлив рек из-за паводка, рельеф местности);

— тщательно готовиться к туристическому походу: иметь при себе необходимый запас продуктов, теплые вещи, предметы первой необходимости, медикаменты.

 

Эта запись была опубликована 07.10.2011в 14:47. В рубриках: Происшествия.


Другие новости