Дата | 14.10.2011 В рубриках: Медицина

Грипп является наиболее распространенным заболеванием среди всех возрастных групп населения планеты. Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, и наличие хронических заболеваний увеличивает риск серьезных осложнений после гриппа и обострение имеющихся заболеваний. Об этом NewsKhab.ru сообщили в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Хабаровскому краю.

Для маленьких детей, еще не встречавшихся с гриппом и не имеющих к нему никаких антител, любой гриппозный вирус — новый, поэтому они болеют особенно тяжело.

В крае с конца сентября в крае наблюдается сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, связанный с респираторными вирусами негриппозной этиологии (аденовирус, вирус парагриппа).

Повышение заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (далее – ОРВИ) в осенний период обусловлено в первую очередь погодными условиями: понижением температур воздуха, снижением солнечной инсоляции, более низкой двигательной активностью, дефицитом витаминов и микроэлементов.

В периоды сезонного подъема заболеваемости ОРВИ необходимо употреблять в пищу больше овощей и фруктов, богатых витамином С, чаще проводить влажные уборки и проветривание помещений, больше времени проводить на свежем воздухе, сократить число посещений мест большого скопления людей, пользоваться средствами индивидуальной защиты.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих: избегать контакта с больными людьми, стараться не подходить к больному близко, при контакте с больными людьми одевать маску, мыть руки с мылом или антибактериальными средствами для предотвращения распространения инфекции, закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки, избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч), регулярно проветривать помещение, вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами).

Если вы все-таки заболели, то оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений, соблюдайте постельный режим, при первых симптомах заболевания вызовите врача, пользуйтесь одноразовыми носовыми платками, пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами, выполняйте все назначения врача.

Если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других, уход за больным желательно осуществлять одному человеку, избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина, все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры — использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими, выделить для больного отдельную посуду.

 

 

Эта запись была опубликована 14.10.2011в 14:12. В рубриках: Медицина.


Другие новости