Дальневосточная транспортная прокуратура просит западно-сибирского транспортного прокурора проверить платежеспособность авиакомпании «Сибирь», задолжавшей за наземное обслуживание аэропортам Дальнего Востока более 23,6 миллиона рублей, сообщает в среду официальный сайт транспортной прокуратуры Дальнего Востока.

Осенью 2008 года Дальневосточная транспортная прокуратура выявила массовые нарушения прав авиапассажиров «Дальавиа» и ряда других авиакомпаний, самолеты которых в аэропортах отказывались обслуживать из-за долгов за топливо и наземное обслуживание.

«Пока в адрес транспортных прокуроров региона информация о возможном отказе в заправке либо обслуживании воздушных судов авиакомпании «Сибирь» от руководителей аэропортов и топливозаправляющих компаний на поднадзорных территориях не поступала», — говорится в сообщении.

Чтобы не допустить возможных задержек рейсов и нарушения прав авиапассажиров, прокуратура направила имеющиеся сведения о задолженности авиакомпании для проведения проверки, отмечается в документе.

Авиакомпания «Сибирь» осуществляет полеты в четыре региона Дальнего Востока — Сахалинскую область, Хабаровский, Приморский и Камчатский края.

По данным прокуратуры, долг авиакомпании перед аэропортом Хабаровска за заправку авиатопливом и наземное обслуживание составляет 17,9 миллиона рублей, за наземное обслуживание в аэропорту Владивостока — 4,2 миллиона рублей, Елизово Камчатского края — 1,7 миллиона рублей, Южно-Сахалинска — 400 тысяч рублей.

В настоящее время Дальневосточная транспортная прокуратура проводит проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства при формировании на цены на авиатопливо.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 04.02.2009в 15:37. В рубриках: Экономика.


Другие новости