Следственное управления СКП РФ по Хабаровскому краю направило в суд уголовное дело в отношении бывшего директора ФГУ Дорожно-строительный департамент «Дальний Восток», подозреваемого в нецелевом расходовании бюджетных средств на строительстве трассы Чита-Хабаровск, сообщила РИА Новости в среду старший помощник руководителя следственного управления Николь Тигор.

«Бывший директор обвиняется по части 1 статьи 286 (превышение должностных полномочий) и части 2 статьи 285-1 УК РФ (нецелевое расходование бюджетных средств в особо крупном размере), он подозревается в нецелевом расходовании 7,7 миллиона рублей», — сказала Тигор.

Она отметила, что подобный состав преступления в Хабаровском крае выявлен впервые. Максимальный размер наказания за данные преступления — лишение свободы на срок до пяти лет.

По словам собеседницы, уголовное дело было возбуждено в феврале прошлого года. Бывший директор ФГУ Дорожно-строительный департамент «Дальний Восток» в 2004 году заключил с ЗАО «Асфальт» два государственных контракта на строительство двух участков федеральной автомобильной дороги «Амур» Чита-Хабаровск. Стоимость обоих контрактов составила около 750 миллионов рублей. Позже организации заключили два дополнительных соглашения к контрактам, позволяющие заказчику премировать подрядчика за своевременное или досрочное завершение строительства участков. Размер премии составил более 7,7 миллиона рублей. При этом денежные средства для оплаты премии были использованы по бюджетной статье, не предусматривающей подобных выплат.

Она уточнила, что обвиняемый своей вины не признает, сейчас он находится под подпиской о невыезде.

«По фактам нецелевого использования средств на строительстве трассы Чита-Хабаровск следственное управление расследует еще два уголовных дела. Одно из них в отношении исполняющего обязанности директора ФГУ ДСД «Дальний Восток» в 2007 году. Вместо того, чтобы вернуть в бюджет неизрасходованные средства, он с помощью коммерческой фирмы обналичил их», — сказала Тигор.

Она отметила, что ущерб в 1,4 миллиона рублей фигуранты дела возместили во время следствия. Исполняющий обязанности директора ФГУ обвиняется по статье 286 (превышение должностных полномочий).

По словам собеседницы, еще одно уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Государству был причинен ущерб на сумму более 128,4 миллиона рублей.

Она пояснила, что в декабре 2006 года неизвестное лицо предъявило к оплате ФГУ ДСД «Дальний Восток» два поддельных акта выполненных работ на участке, где, в соответствии с госконтрактами, работало ОАО УК «Запбамстроймеханизация». Указанная в акте сумма — более 128,4 миллиона рублей- была выплачена. Однако положенный объем работ не был выполнен.

Тигор отметила, что следствие должно установить лицо, подделавшие подписи в актах выполненных работ и представившее их для оплаты, а также дать оценку действиям должностных лиц ФГУ ДСД «Дальний Восток».

РИА Новости

Эта запись была опубликована 04.02.2009в 15:38. В рубриках: Общество.


Другие новости