Дальневосточная транспортная прокуратура (ДВТП) в срочном порядке начала проверку по факту невыплаты заработной платы российскому экипажу судна «Мадеро», члены которого в четверг начали в порту Ванино Хабаровского края забастовку, сообщил РИА Новости в пятницу представитель пресс-службы ДВТП.

В составе экипажа теплохода, зарегистрированного под «удобным флагом» республики Сент-Винсент, 16 моряков, все граждане России. Сумма долга по зарплате за четыре месяца составляет около 100 тысяч долларов.

«Дальневосточная транспортная прокуратура в срочном порядке начала проверку по факту невыплаты заработной платы российскому экипажу судна «Мадеро», прибывшего 5 февраля в порт Ванино (порт приписки — Кингстоун)», — сказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости один из моряков судна, не пожелав называть свою фамилию в прессе, экипаж во главе с капитаном в четверг принял решение встать к пирсу под разгрузку. «Мы решили, что пока нам не выплатят всю зарплату, судно в рейс не выйдет. Все это время мы будем находиться на борту лесовоза», — отметил собеседник.

В свою очередь, представитель оператора судовладельца «ВНК» Сергей Сафронюк сообщил, что долг перед экипажем образовался в связи с тем, что пароход в течение пяти месяцев не работал и был на ремонте в Китае. «Сейчас решается вопрос о предоставлении компании кредита, чтобы выплатить морякам деньги. Надеемся, что в пятницу этот вопрос будет решен, в крайнем случае — в субботу утром», — добавил Сафронюк.

Он также отметил, что до октября прошлого года моряки получали зарплату вовремя, без задержек.

Во время завершившейся на прошлой неделе в портах Приморья акции по борьбе с «удобными флагами» моряки практически ежедневно обращались с жалобами на недобросовестных судовладельцев. По данным Дальневосточной организации Российского профсоюза моряков, в ходе трехдневной акции судовладельцы выплатили российским морякам более 150 тысяч долларов задержанной зарплаты.

Акцию по борьбе с морскими судами, работающими под «удобными флагами» государств, предоставляющих офшорные льготы иностранным судовладельцам, профсоюз моряков и Международная федерация транспортных рабочих провели в портах российского Дальнего Востока с 27 по 29 января. На многих судах, работающих под «удобными» флагами, моряки получают низкие зарплаты и работают в тяжелых условиях, их не страхуют от чрезвычайных ситуаций, а интересы не защищены коллективным договором между судовладельцем и экипажем. Акция призвана улучшить условия труда моряков, работающих на судах, зарегистрированных под флагами Камбоджи, Панамы, Монголии. На судах под «удобными флагами» работают около 45 тысяч российских моряков.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 09.02.2009в 09:36. В рубриках: Происшествия.


Другие новости