При осуществлении государственного надзора  за соблюдением требований рекламного законодательства Хабаровским УФАС России  28, 29 июля и 1, 2 августа 2011 г. в региональном эфире общероссийского средства массовой информации «Радиопрограмма «Вести — Хабаровск» отслежено распространение рекламного ролика следующего содержания: «Я менеджер сети обувных магазинов «Франческо Донни». Спешу напомнить вам, что с 25 июля в наших магазинах стартовала акция «Вся обувь за полцены» … До 15 августа любую пару обуви вы можете приобрести за полцены. Телефон для справок: 74-94-95». Для оценки рекламы о возможности приобретения в сети обувных магазинов «Франческо Донни»  «всей» и «любой» обуви за полцены на предмет достоверности содержащейся в ней информации Хабаровское УФАС России обязало ДВТРК   представить аудиозапись рекламы. В ответ поступило сообщение о том, что аудиоролик «Любая обувь за полцены!» в эфире телерадиокомпании не размещался. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Хабаровского УФАС.

Для оценки действий ДВТРК по предоставлению информации по запросу  антимонопольного органа проведена внеплановая выездная проверка ФГУП «ВГТРК» в лице филиала «ГТРК «Дальневосточная», цель которой — установление наличия либо отсутствия факта предоставления недостоверной информации. В рамках проверки произведена аудиозапись регионального эфира радиопрограммы «Вести Хабаровск» за 28, 29 июля и 1, 2 августа2011 г, которая позволила подтвердить распространение рекламного ролика «Вся обувь за полцены», следовательно,  по требованию Хабаровского УФАС России ДВТРК  представлена недостоверная информация.

В соответствии с частью 6 статьи 19.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях непредставление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений, предусмотренных законодательством о рекламе, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде либо представление недостоверных сведений — влечет наложение административного штрафа.

Эта запись была опубликована 19.10.2011в 11:51. В рубриках: Сводка.


Другие новости