Суд района имени Лазо Хабаровского края приговорил водителя, который почти один километр вез инспектора ДПС на крыше машины, к пяти годам лишения свободы условно, сообщил РИА Новости в пятницу представитель прокуратуры Хабаровского края.

Летом 2008 года в поселке Георгиевка Хабаровского края нетрезвый водитель «иномарки» наехал на инспектора ДПС, который пытался его остановить, после чего около километра вез его на крыше своей машины. Чтобы остановить нарушителя, инспектору пришлось стрелять. В результате происшествия милиционер получил ссадины.

«Суд признал водителя Зураби Кельдимуратова виновным по части 2 статьи 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей), и приговорил его к пяти годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в два года», — сказал представитель прокуратуры.

Он отметил, что потерпевший не стал предъявлять подсудимому гражданский иск о компенсации морального вреда.

По его словам, суд установил, что в июле 2008 года подсудимый ехал за рулем машины в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудник ДПС ГИБДД подал ему сигнал об остановке автомобиля. Опасаясь быть привлеченным к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде, Кельдимуратов сначала попытался скрыться от сотрудника ДПС. Его остановили принудительно, когда инспектор приблизился к машине, водитель поехал назад, создав угрозу наезда на сотрудника милиции. Инспектор был вынужден запрыгнуть на капот, а затем на крышу автомобиля. Водитель остановился только после того, как милиционер начал стрелять.

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы, сотрудник ДПС получил ссадины рук, голени и живота.

 РИА Новости

Эта запись была опубликована 09.02.2009в 09:42. В рубриках: Происшествия.


Другие новости