В Хабаровском краевом объединении организаций профсоюзов состоялась традиционная встреча Губернатора с представителями трудовых коллективов различных направлений. В ней также приняли участие руководители ключевых министерств и председатель Законодательной Думы края, секретарь регионального политсовета «Единой России» Сергей Хохлов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Вячеслав Шпорт охарактеризовал текущую ситуацию в основных отраслях экономики края, положение на рынке труда.

Он отметил, что в этом году в крае наблюдается устойчивый экономический рост. Укрепляются позиции региона в авиа- и судостроении, лесопромышленном комплексе, нефтепереработке, цветной и черной металлургии, транспортно-логистической обработке грузов. По итогам 8 месяцев 2011 года объем промышленного производства увеличился на 11,7 %, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в экономику и социальную сферу выросли на 9 %. Налоговые поступления в краевой бюджет увеличились более чем на 19 %.

Уровень официально зарегистрированной безработицы экономически активного населения снизился по сравнению с началом года и составляет 2,4 %. Этому способствовали подъем в экономике, а также реализация мероприятий по содействию занятости и снижению напряженности на рынке труда.

«В настоящее время главная задача Правительства края – укрепление созданной базы посткризисного роста, обеспечение условий дальнейшего устойчивого развития, а также реализация нашей стратегической цели – улучшения качества жизни граждан Хабаровского края», – подчеркнул глава региона.

Вопросы, заданные Вячеславу Шпорту профсоюзными лидерами, касались индексации заработной платы бюджетникам, функционирования предприятий промышленности, осуществления автобусных и речных пассажирских перевозок, улучшения качества автомобильных дорог.

Подводя итог, Губернатор отметил положительную тенденцию регулярных встреч. «С каждым разом острых вопросов становится меньше: для их решения немалые усилия прилагают и Правительство края, и сами предприятия. Мы достигли взаимопонимания по многим направлениям».

Вячеслав Шпорт дал ряд поручений краевым министрам рассмотреть вопросы и предложения, поступившие от участников встречи.

 

Эта запись была опубликована 20.10.2011в 10:33. В рубриках: Общество.


Другие новости