Сегодня  администрация города осуществляет 6 полномочий в области культуры, в Хабаровске работают 19 муниципальных учреждений: детская и взрослая сети массовых библиотек, 9 учреждений дополнительного образования, 4 культурно-досуговых, театр пантомимы «Триада», музей истории города, городской парк отдыха и Центр по организации городских культурно-массовых мероприятий. Их материальная база – это здания, музыкальные инструменты, декорации, сценические костюмы, книжные фонды, оргтехника и заработная плата работников. Как было отмечено на заседании, за последние 4 года в отрасль из городской казны было вложено больше средств, чем за предыдущие 15 лет. И эта финансовая поддержка в значительной степени способствовала успехам юных хабаровчан и их педагогов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Начиная с 2009 года более 500 учеников школ искусств становятся лауреатами и дипломантами городских, краевых, региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. По итогам 2010 года педагог школы искусств № 6 Николай Парчайкин признан лучшим в России, лучшим педагогом страны в 2011 году стала Людмила Шутова из музыкальной школы № 1, а сама школа включена в энциклопедию «Одарённые дети – будущее России». Только в этом году расходы бюджета по отрасли составили почти 360 млн. рублей, а еще два года назад денег выделялось в полтора раза меньше. Сегодня первоочередная задача – это ремонт и реконструкция помещений, ведь из 35 зданий только шесть капитально отремонтировано, остальные нуждаются как в текущем, так и капитальном ремонте.

Однако если несколько лет назад руководители учреждений жаловались на текущие крыши и кровли, отсутствие скрипок и аккордеонов, необходимость собственноручно изготавливать сценические наряды, то сегодня они говорят о том, что неплохо было бы модернизировать парк инструментов, закупить суперсовременное оборудование, потратиться на модных нынче ростовых кукол, благоустроить территории с применением ландшафтного дизайна. На решение этих задач и направлены городские программы в отрасли. 2011-й год ознаменуется важным событием в культурной жизни Хабаровска – в октябре торжественно откроется городской Дворец культуры — самый современный центр Дальневосточного региона с концертным залом на 667 посадочных мест, выставочным и конференц-залом. Кроме того, после реконструкции вновь начнет принимать гостей обновленный музей истории Хабаровска.

 

Эта запись была опубликована 20.10.2011в 15:02. В рубриках: Общество.


Другие новости