Продолжается практика привлечения Госавтоинспекцией Хабаровского края сотрудников Дорожная народной дружины (ДНД) ГИБДД в помощь по обеспечению правопорядка на дорогах г. Хабаровска. Молодые ребята как и инспектора ДПС заступают на дежурную смену, присутствуют на разводе личного состава, получают задания и приступают к выполнению поставленных задач, будь то патрулирование маршрутов наиболее вероятных скоплений авто-мотогонщиков, или выявление правонарушителей в интенсивном потоке транспорта. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Сегодня гражданские помощники инспекторов ДПС осуществляли охрану передвижных фото-радарных комплексов КРИС–П. Мобильный комплекс для фиксации правонарушений устанавливают сотрудники ГИБДД в светлое время суток, он в автоматическом режиме фиксирует нарушения скоростного режима автомобилистами. КРИС-П – это сложное и дорогостоящее оборудование и для предотвращения актов вандализма или воровства дружинники дежурят у сложного оборудования. Выставляется фото-радарный комплекс на оживленных и скоростных участках дорог г. Хабаровска, в основном в местах, где не установлены камеры видеонаблюдения. Примечательно, что наибольшее количество правонарушений по превышению скоростного режима фиксируется если передвижной комплекс установить после стационарного.

Водитель, приближаясь  к радарам висящим над дорогой притормаживает и следит за стрелкой спидометра, но проехав буквально 20 метров после ненавистного радара нажимает на педаль акселератора с удвоенной силой и… к своему изумлению через некоторое время получает квитанцию на уплату штрафа у себя в почтовом ящике – фиксация производилась передвижным КРИС-П. В прочих рейдовых мероприятиях ребята из ДНД привлекаются в качестве понятых. По мнению молодых активистов: — Нет ничего лучшего в жизни, чем приносить пользу обществу, ведь — «Безопасность на дорогах — это Безопасность прежде всего государства» уверенны ребята.

 

Эта запись была опубликована 20.10.2011в 16:20. В рубриках: Общество.


Другие новости