Сегодня хабаровские корабелы заложили новый высокоскоростной теплоход на водометных двигателях проекта А45-2, рассчитанный на перевозку ста пассажиров. Его строительство станет началом обновления пассажирского флота междугородных направлений. В дальнейшем А45-2 сменит устаревшие «Метеоры». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В церемонии закладки судна приняли участие Губернатор края Вячеслав Шпорт, представители Правительства края и аппарата полпреда Президента РФ в ДФО, Объединённой судостроительной корпорации, Минобороны РФ, Дальневосточного центра судостроения и судоремонта, Российского морского регистра судоходства Минтранса РФ.

Как отметил Губернатор края Вячеслав Шпорт, подобные заказы могут стать новой вехой в истории местного судостроения.

«Более полувека со стапелей хабаровских судостроительных заводов не спускались на воду пассажирские суда, — сказал Губернатор. – Пополнение флота   осуществлялось с западных верфей России. Поздравляю руководство и работников завода с новой закладкой. В 2012 году в Хабаровске будут построены еще два пассажирских судна на воздушной подушке на 30 и 50 мест. Для края, где речной транспорт зачастую является единственным, эти заказы имеют особое значение. Считаю, что строительство собственных пассажирских судов может стать перспективным направлением в экономике региона».

По словам главного инженера Хабаровского судостроительного завода Владимира Леонова, заказчик теплохода — Хабаровскводтранс. Новое судно водоизмещением 68 тонн будет около 33 метров в длину и 6 — в ширину. Благодаря современным аэродинамическим характеристикам его крейсерская скорость составит 70 км/час. Спуск теплохода на воду запланирован весной следующего года. После нескольких этапов испытаний к осени оно будет передано заказчику.

 

 

Эта запись была опубликована 20.10.2011в 16:34. В рубриках: Бизнес.


Другие новости