Врачи краевого перинатального центра в Хабаровске спасли роженицу, потерявшую пять литров крови, сообщила РИА Новости во вторник замглавного врача центра Наталья Чешева.

Для человека потеря трех-четырех литров крови считается критической. Всего человеческий организм, в зависимости от веса, содержит от пяти до шести литров крови.

«Жительница города Николаевска во время преждевременных родов потеряла пять литров крови, это почти вся кровь, которая находится в организме взрослого человека. Врачам удалось спасти роженицу, ее ребенок тоже жив», — сказала Чешева.

По ее словам, в конце прошлой недели коллеги из Николаевска позвонили в перинатальный центр в Хабаровске и сообщили о сложной пациентке, у которой из-за патологических преждевременных родов возникло сильное кровотечение. «Врачи нашего центра с запасом крови вылетели на вертолете санавиации в Николаевск», — рассказала Чешева.

«Женщине фактически было сделано обменное переливание крови, после необходимой подготовки роженицу и ребенка доставили на вертолете в Хабаровск в перинатальный центр, где им была оказана необходимая помощь, все завершилось успешно, благодаря оперативности врачей», — сказала собеседница.

По ее словам, у сложной пациентки это четвертый ребенок. Во вторник 25-летняя женщина выписана из реанимации в обычную палату и чувствует себя удовлетворительно, ее дочь, родившаяся весом 1,5 килограмма, еще нуждается в наблюдении врачей.

Перинатальный центр в Хабаровске работает около восьми лет. Он оснащен самым современным оборудованием. В октябре прошлого года здесь было сдано в эксплуатацию акушерское отделение. В прошлом году в центре на свет появлялись около 2 тысяч малышей. С открытием нового отделения количество новорожденных увеличится до 3 тысяч в год.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 11.02.2009в 12:56. В рубриках: Медицина.


Другие новости