В ходе акции «Должник», проведенной совместно Управлением ПФР в  г. Хабаровске и Хабаровском районе и службой судебных приставов, взыскано 2 миллиона 10 тысяч рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Всего за период акции было проведено 20 рейдов по торговым точкам и местам осуществления финансово-хозяйственной деятельности должников-представителей малого бизнеса, которые не платят страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за себя и своих наемных работников.

В период акции Арбитражным судом по искам Управления ПФР ограничен выезд за пределы РФ двум индивидуальным предпринимателям, еще два иска об ограничении выезда находятся в производстве.

На сегодняшний день общая сумма задолженности малого бизнеса по страховым взносам в ПФР составляет более 48 миллионов рублей. По вопросам ее погашения со службой судебных приставов проведено 15 совместных совещаний.

Наемные работники предприятий-должников ущемлены в пенсионных правах, потому что их работодатели забыли о своей социальной ответственности. Сегодня их труд обеспечивает работоспособность бизнеса, принося немалый доход в личные «копилки» так называемых бизнесменов, разъезжающих на престижных иномарках, не отказывающих себе в дорогостоящих покупках и экзотических заграничных отпусках. Не по своей вине честные и добросовестные труженики в будущем могут быть обречены на мизерные пенсии и минимальные государственные социальные пособия.

Одним из основных страховых принципов современной российской пенсионной системы заключается в том, что размер пенсии напрямую зависит от того, какая информация отражена на индивидуальном лицевом счете человека. Чем больше страховых взносов у человека будет учтено на индивидуальном лицевом счете в ПФР, тем больший размер пенсии у него будет.

Управление ПФР в г. Хабаровске и Хабаровском районе, являясь администратором страховых взносов в ПФР и фонды обязательного медицинского страхования, прилагает все возможные усилия, чтобы переломить сложившуюся на предприятиях-должниках ситуацию. С целью уменьшения сумм задолженности и восстановления пенсионных и социальных прав граждан Управлением принимаются все меры принудительного взыскания, а также используется административный ресурс органов муниципальной  власти.

 

Эта запись была опубликована 21.10.2011в 10:09. В рубриках: Общество.


Другие новости