Сегодня на внеочередном заседании комитета Законодательной Думы по социально-экономическому развитию края одобрен законопроект «Об утверждении перечня продовольственных товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований Хабаровского края, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции)». Об этом сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

Предполагается, что если расходы по доставке продуктов питания связаны с обеспечением жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов, то федеральное законодательство позволяет субъекту РФ брать эти расходы на себя.

Проект закона, состоящий пока только из одной статьи, определяет перечень товаров и услуг, централизованные поставки и оказание которых необходимы для обеспечения жизнедеятельности населения муниципальных образований, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов (продукции).

В утвержденный перечень «льготных» грузов региональным законом включены пшеничная и пшенично-ржаная мука, которая идет на выпечку хлебобулочных изделий, сахар. Теперь доставка этих товаров в северные районы на 75 процентов будет оплачиваться из краевого бюджета, 25 — покроют районные власти.

Ежегодно на реализацию этого закона из региональной казны будет выделяться 112,3 миллиона рублей в ценах 2011 года. Деньги будут перечисляться частным транспортным компаниям, которые выиграют конкурс на получение соответствующих государственных заказов. Предполагается, что значительное снижение транспортной «составляющей» позволит остановить рост цен на хлеб и сахар в северных районах Хабаровского края.

Перечень товаров, попадающих под действие закона, планируется расширять. По предварительным расчетам для дотирования доставки северянам семи наименований товаров потребуется 685 миллионов рублей.

Законопроект рекомендован к принять в первом чтении на очередном заседании Думы.

 

Эта запись была опубликована 21.10.2011в 10:53. В рубриках: Общество.


Другие новости