Спад в игре «Амура», предсказанный столь многими, всё никак не наступает. Очередная, седьмая подряд, победа была одержана в Астане.
23 сентября 2011 года. Астана.
«Барыс» (Астана) – «Амур» (Хабаровск) 0:4 (0:0;0:2;0:2)
Было очевидно, что после домашнего поражения от «Югры» со счетом 0:7, хозяева были настроены реабилитироваться перед родными болельщиками. А вот «Амур», учитывая внушительную победную серию и лидерство в турнирной таблице, должен был быть несколько благодушен. Весь вопрос перед матчем состоял в том, удастся ли рулевому сине-белых Ханну Йортикке внушить подопечным мысль о крайней важности поединка с конкурентом по дивизиону. Об этом сообщили в пресс-службе ХК «Амур».

Первый период начался весьма живо, достаточно сказать, что первая пауза случилась на исходе пятой минуты. Первый опасный момент создали хабаровчане – после коварного кистевого броска Петружалека шайба выскочила из ловушки Еремеева, но проскакала за ворота, а не в них.

Равное – и весьма активное течение игры нарушили удаления. Сначала за излишнюю активность на чужом пятаке был удалён Андрей Степанов, затем к нему присоединился Петружалек. Общими усилиями обороняющихся во главе с Лашаком неприятностей удалось избежать, а Петер Врана и вовсе умудрился организовать контратаку, которую завершил броском.

Вскоре в большинстве поиграли уже хабаровчане. Первое звено сделало ставку на дальнюю артиллерию, но броски Мяенпя цели не достигли.

Под занавес периода хозяева затолкали шайбу в сетку, но свисток главного арбитра об остановке игры прозвучал раньше, и на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Получив в перерыве «финские наставления», хабаровчане заиграли в свой, ставший уже фирменным – агрессивный и скоростной – хоккей. А вот хозяева как будто забыли выйти из раздевалки. В зоне Еремеева плавился лёд, и в первом же большинстве Петружалек точнейшим кистевым броском снял паутину с угла ворот «Барыса».

На этом гости останавливаться не собирались. Тотальное преимущество «Амура» приводило к острейшим голевым моментам. Деморализованные хозяева теряли шайбу в своей зоне, не могли начать атаку, а хабаровчане продолжали давить. Результатом этого стал очередной перехват гостей в исполнении Копейкина, отличная скидка в глубину на Плотникова – и реализованный «буллит» в исполнении последнего. Стоит отметить, что связка Плотников-Копейкин натурально затерроризировала оборону хозяев – они без борьбы не отдавали ни одну шайбу, не оставили без силового «приветствия» ни одного соперника.

Не хуже смотрелось и звено Игнатушкина – сам центрфорвард за пять минут до второго перерыва так сотряс перекладину ворот Еремеева, что звон, пожалуй, было слышно даже в Алма-Аты.

Хозяева, надо отдать им должное, после 0:2 начали «просыпаться», но на фоне «сине-белого террора» «Амура» выглядели невнятно.

После второго периода актуальной казалась лишь одна мысль – почему забили только две? И если бы не травма, полученная в первой трети Александром Осиповым, был бы сплошной позитив.

В третьем периоде, конечно же, были попытки хозяев отыграться. Но была и сумасшедшая общекомандная скорость хабаровчан, их неуёмная жажда борьбы. Всё это привело к голу Короткова (первому за время выступления в КХЛ), не выключившегося из борьбы на пятачке. А окончательную – по счёту и степени воздействия на психику хозяев – точку поставило первое звено «Амура». Врана вошёл в зону по правому краю, оставил шайбу Петружалеку, лучший бомбардир КХЛ сымитировал бросок – и резко переправил снаряд в левый круг вбрасывания. Накатившийся Тарасов легким движением руки окончательно успокоил трибуны.

Ян Лашак в оставшееся время не позволил сопернику испортить свой «сухарь». А Микко Мяенпя, проведший на льду без малого полчаса и не допустивший ни одной серьезной ошибки, после матча заметил, что не очень-то и устал. Видимо, всё дело в йоге.

«Амур» одерживает седьмую победу подряд и укрепляет лидирующую позицию в КХЛ.

Послематчевая пресс-конференция:

Ханну Йортикка, главный тренер ХК «Амур»:

— Конечно, я очень доволен результатом, доволен, что взяли три очка. Нам сопутствовала удача сегодня. Здорово отыграл Лашак. И удача сопутствовала нам сегодня. Но, считаю, она только с теми, кто работает и кто пытается сделать что-нибудь постоянно. Я считаю, что моя команда, сегодня работала, пыталась. Все хоккеисты незаивисимо от их фамилии: и Лугин, и Плотников — все работали, все пытались что-то сделать. Нам повезло и мы сделали это.

Андрей Хомутов, главный тренер ХК «Барыс»:

— Во-первых, поздравляю команду соперника с победой. Уже второй матч мы не можем забить. Думаю, вопрос в физике. Нам не хватает свежести перед воротами.Нам нужно поднимать физические кондиции, будем над этим работать.

Голы: 22:21 Петружалек (Тарасов, бол.) – 0:1; 25:56 Плотников (Копейкин) – 0:2;50:57 Коротков (Степанов) — 0:3; 51:32 Тарасов (Петружалек, Врана) — 0:4

Броски: 43 (16+10+17) — 45 (12+18+15)

Штраф: 8 (2+4+2) – 6 (4+0+2)

Вратари: Еремеев – Лашак.

«Амур»: Лашак (Мурыгин); Осипов-Мяенпя, Петружалек-Врана-Тарасов; Перетягин-Билалов, Копейкин-Никулин-Плотников; Ежов-Шулаков, Закиев-Игнатушкин-Лугин; Степанов-Коротков-Кручинин.

Эта запись была опубликована 24.10.2011в 08:50. В рубриках: Спорт.