Дальневосточная энергетическая компания (ДГК) отмечает снижение объемов платежей за тепловую и электрическую энергию, в январе потребители не отплатили почти половину отпущенной энергии, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы компании.

«В январе потребители не оплатили 43% отпущенной энергии — это более 1 миллиарда рублей, что на 50 миллионов рублей больше, чем в прошлом году», — сказал представитель пресс-службы.

Он уточнил, что 50 миллионов рублей хватило бы на неделю работы Хабаровской ТЭЦ-3, которая отапливает полгорода.

По словам собеседника, рост неплатежей в январе может быть связан не только с длительными январскими праздниками, но и проявлением кризисных явлений. Тенденция к снижению платежей проявилась еще в декабре 2008 года — потребители не заплатили за тепловую энергию более 400 миллионов рублей, при том, что традиционно энергокомпания собирала в декабре все текущие платежи за месяц и задолженности за прошлые периоды.

Он отметил, что ДГК уже столкнулась не только с уменьшением объемов платежей, но и с такими кризисными явлениями, как рост числа неплатежеспособных потребителей, снижением энергопотребления, ростом цен на топливо и материалы, а также трудностями с привлечением кредитных ресурсов и резким ростом процентных ставок по кредитам.

«Для того, чтобы предотвратить резкое ухудшение финансово-экономического состояния ДГК, следствием которого может стать угроза энергетической безопасности дальневосточного региона, в компании создан антикризисный штаб, члены штаба должны разработать программы, направленные на минимизацию расходов компании при сохранении ее устойчивой работы», — сказал собеседник.

По его словам, общая заложенность дальневосточных потребителей — предприятий и населения, на 1 января 2009 года составила 2,7 миллиарда рублей.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 13.02.2009в 11:53. В рубриках: Экономика.


Другие новости