Организаторами конкурса выступили Государственная дума РФ и министерство регионального развития РФ. Дальневосточной столице присвоено третье место в номинации «За формирование системы стратегического и территориального планирования города», Хабаровск опередили Улан-Удэ и Воронеж. Награда была вручена на X Общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России. Ресурсы для развития», состоявшемся в Санкт-Петербурге. Для муниципальных образований в Общероссийском конкурсе региональных стратегий была предусмотрена лишь одна номинация – «За формирование системы стратегического и территориального планирования города», регионы же могли посоревноваться в семи номинациях. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Экспертное жюри по ряду параметров оценивало субъекты РФ и города, в которых деятельность органов государственной власти и местного самоуправления оказалась наиболее эффективной в условиях посткризисного 2011 года, где были созданы условия для роста экономики и повышения инвестиционного потенциала.

Одним из главных критериев было наличие стратегии социально-экономического развития. Хабаровской городской думой в 2006 году был принят Стратегический план устойчивого развития Хабаровска на период до 2020 года, в рамках которого в нынешнем году действуют 56 целевых программ. Результаты проводимого мониторинга реализации Стратегического плана свидетельствуют об устойчивом улучшении основных финансовых и социально-экономических показателей, стабилизации состояния социальной сферы, улучшении показателей деятельности предприятий и организаций, активизации инвестиционной деятельности.

В нынешнем году планируется провести корректировку Стратегического плана. Так, намечено проработать вопросы создания организационных, методических и финансовых условий для повышения эффективности использования инфраструктуры на территории города Хабаровска; разработать концептуальную основу бизнес-модели организации муниципально-частного партнерства.

 

Эта запись была опубликована 25.10.2011в 15:19. В рубриках: Общество.


Другие новости