Великолепные действия Алексея Мурыгина, особенно в первом периоде, позволили «Амуру» «остаться в игре» и, в итоге, принесли дальневосточникам восьмую победу подряд. Об этом сообщили в пресс-службе ХК «Амур».

Первый период хозяева провели в ураганном темпе. На ворота Мурыгина обрушился град бросков, три четверти из которых можно было признать очень опасными. Но Алексей, словно Волшебник из страны Оз, непостижимым образом «тащил» всё.

Хабаровчане, в свою очередь, основное внимание были вынуждены уделить обороне, а посему в атаке дела не клеились. Несколько опасных моментов, несколько неплохих позиционных атак – вот, пожалуй, и всё, что удалось создать гостям за первые 20 минут.

Во втором периоде, как и можно было ожидать, хозяева несколько ослабили давление. Хотя и продолжали весьма опасно атаковать. Мурыгин стоял как стена.

У «Амура» же совсем не шла игра в большинстве, да и в равных составах не хватало остроты.

Всё изменилось после гола, пропущенного гостями. Боченски взял игру на себя, вылез на пятачок и рикошетом от штанги открыл-таки счёт. А затем перед зрителями предстал тот самый «Амур». Сине-белые взвинтили темп, стали хорошо держать шайбу и оказывать на соперника физическое давление.

Счёт сравнял Андрей Степанов, ракетой улетевший к воротам Гласса после ошибки хозяев на синей линии. Три минуты спустя Петружалек молниеносным кистевым броском второй раз зажег свет за спиной канадского голкипера Барыса. А еще через три цели достиг дальний выстрел Билалова.

Логично было предположить, что в третьем периоде хабаровчане будут играть от обороны. Но первая же атака «Амура» в заключительной трети привела к четвертому голу. Петружалек бросил, Еремеев (заменивший Гласса) отбил, а Мяенпя вернул ему снаряд броском от синей линии. 1:4.

Деморализованные хозяева тут же «зевают» контратаку второго звена и Плотников красиво переигрывает бросившегося ему в ноги вратаря. 1:5.

После этого сине-белые уверенно контролировали игру, а редкие атаки астанинцев контролировал Мурыгин. Правда, еще один гол ему все же забили. Боченски, подставив клюшку под бросок Даллмэна, оформил дубль.

Впрочем, через минуту с небольшим Игорь Игнатушкин красивым и точным бросокм с разворота восстановил статус-кво.

В концовке периода «во всей красе» показал себя тафгай «Барыса» Джошуа Грэттон. Сначала он грубо впечатал в борт Шулакова, получив за это удаление. А по пути к скамейке штрафников набросился на лучшего бомбардира КХЛ Якуба Петружалека. Однако спокойствие чеха и вмешательство лайнсмена не дали разгореться страстям.

«Амур» одержал уже восьмую победу подряд и продолжает уверенно лидировать в турнирной таблице КХЛ.

Послематчевая пресс-конференция:

Ханну Йортикка, главный тренер ХК «Амур»:

— Команда, честно говоря, вышла не готовой в первом периоде. Мы ребятам вчера говорили, что они должны быть готовы. Если в команде соперника происходят какие-то изменения, тренер меняется, то будет совсем другой эффект. И мы предупреждали ребят, что игра будет абсолютно другой. Но благодарен Мурыгину, что он в первом периоде отыграл великолепно.

Во втором периоде команда проснулась, начала играть. В начале третьего периода уже сыграли на результат, появился хороший голевой задел. И я благодарен нашей команде, что мы нашли силы, и все сделали правильно. У нас проблемы с игроками: очень много травмированных. На прошлой игре Осипов получил травму плеча и выбыл».

— «Амур» три подряд сезона не попадал в плей-офф. В этом сезоне костяк команды сохранился, за исключением пары новых приобретений. Как удалось так быстро поменять психологию игроков и команды, которая не очень стабильно выступала. а сейчас с большим отрывом лидирует в Чемпионате КХЛ?

— Во-первых, мы сыграли всего лишь 18 игр, еще очень много играть. Команда очень сильно изменилась по сравнению с прошлым составом. Все легионеры новые. Плюс — мы привлекаем молодежь, всего где-то 15 новых игроков у нас. Все понимают, что состав у нас незвездный. Мы берем, в первую очередь, своей работой. И пытаемся работать и выигрывать. Когда ты работаешь и выигрываешь — позитивный эффект удваивается, и ты идешь, идешь, идешь…

Сейчас в команде хорошая атмосфера. Но мы знаем, что будет спад. Это неизбежно. Единственное, необходимо сделать так, чтобы эта черная полоса была как можно короче, чтобы потом опять выступать на хорошем уровне.

— Перед началом сезона перед «Амуром» ставилась задача попасть в плей-офф. В связи с последними успехами, команды не поменялись ли задачи на сезон?

— Нет. Наша цель — попасть в плей-офф. В прошлом сезоне команда всего набрала 50 очков. У нас сейчас 41 очко. Это наша первая цель — набрать 50 очков, как в прошлом сезоне. Необходимо попасть в плей-офф — это следующая задача. Для этого необходимо набрать около 80 очокв. Будем стараться сделать это. Сейчас необходимо получать наслаждение от побед, и двигаться в нашем направлении.

— Успешное выступление «Амура», наверняка, способствует трудоустройству игроков в сборной команде. Как клуб относится к привлечению «амурских» хоккеистов в сборную?

— Если игрок привлекается в сборную — значит, это хороший игрок. Он работает на хорошем уровне. Мы не можем не отпускать тех, кто вызван. Понятно, что поедут люди в сборную, приедут назад уставшими, мы можем из-за этого проиграть пару матчей. Но это работает на уровень игрока, на будущее. Сборная способствует росту игроков.

Андрей Шаянов, и.о. главного тренера ХК «Барыс»:

— Команда настраивалась на победу. Предыдущие домашние поражения заставили игроков выкладываться. Мы в долгу перед зрителями.Что-то кардинально поменять за один день невозможно. Тем не менее есть возможность улучшить отдельные моменты. По ходу будем улучшать всю игру. Сегодня смогли забить два гола в большинстве. Начало игры было такое, какое должно было быть. Игроки выполняли свои обязанности. Не хватает игровой дисциплины на все три периода. Это исправить в наших силах. Я думаю, что от игры к игре, может, к следующей игре, удасться прервать эту серию поражений. Мы будем к этому стремиться.

25 октября 2011 года. Астана
«Барыс» (Астана) – Амур» (Хабаровск) 2:6 (0:0;1:3;1:3)
Голы: 25:42 Боченски (Новопашин, Кашпар, бол.) – 1:0; 33:17 Степанов – 1:1; 36:12 Петружалек (Мяенпя, Тарасов) – 1:2; 38:08 Билалов (Копейкин, Перетягин, бол.) – 1:3; 40:32 Мяенпя (Петружалек) – 1:4; 41:36 Плотников (Закиев, Перетягин) – 1:5; 54:09 Боченски (Кашпар, Даллмэн, бол.) – 2:5; 55:26 Игнатушкин (Лугин, Закиев) – 2:6.

Броски: 48 (26+10+12) — 41 (10+16+15)

Штраф: 16 (0+8+8) – 8 (2+2+4)

Вратари: Гласс (Еремеев, 40:00 – 60:00) – Мурыгин

«Амур»: Мурыгин (Лашак); Мяенпя-Шулаков, Петружалек-Врана-Тарасов; Билалов-Перетягин, Копейкин-Никулин-Плотников; Ежов-Дорофеев, Лугин-Игнатушкин-Закиев; Степанов-Коротков-Кручинин.

 

Эта запись была опубликована 26.10.2011в 07:30. В рубриках: Спорт.


Другие новости