Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в Петропавловске-Камчатском встретился с пенсионерами Камчатского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе дальневосточного полпреда.

Встреча состоялась в приемной Президента Российской Федерации в Камчатском крае.

Так, в ходе встречи, председатель клуба пенсионеров «Путник» Зинаида Николаевна Генералова, спрашивала полпреда об обеспечении санаторно-курортным лечением неработающих пенсионеров и инвалидов на территории Дальневосточного федерального округа и Камчатского края.

Представителя Камчатского отделения «Союза пенсионеров России» Юлию Васильевну Удотову волновали перспективы Камчатского края в ходе реализации ФЦП «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья».

В свою очередь, Вера Аркадьевна Писаренко, директор муниципального учреждения «Комплексный центр социального обслуживания населения Петропавловск-Камчатского городского округа», спросила Виктора Ишаева о снижении тарифов на услуги Интернета либо возможности предоставления льгот для пенсионеров.

В ходе встречи Леонид Ефимович Запруднев, заместитель председателя краевого совета ветеранов войны и труда, задал полпреду вопрос, связанный с проблемами финансовой поддержки ветеранских организаций.

Также участники встречи спрашивали Виктора Ишаева о предоставлении пенсионерам, проживающим в районах крайнего Севера, льготного проезда на воздушном транспорте весной и зимой, поскольку не все могут выехать на отдых летом.

Отвечая на вопросы пенсионеров, Виктор Ишаев отметил, что эта поездка в Камчатский край плановая. «Я постоянно бываю во всех регионах Дальнего Востока. Везде без исключения есть проблемы. Главное, что мне понравилось на Камчатке, так это то, что люди хотят здесь работать, а значит – таким людям можно помогать», – сказал полпред.

Общаясь с ветеранами, Виктор Ишаев подчеркнул, что у Камчатки есть преимущества.

«Здесь обязательно необходимо развивать туристическо-рекреационную зону. Открывать новые санатории, в том числе и пятизвездочные», – сказал он.

Также полпред заявил, что необходимо через Министерство обороны России разрешить пенсионерам Камчатского края пользоваться льготными путевками военного санатория в Паратунке.

Говоря о первоочередных путях развития региона, Виктор Ишаев отметил, что, прежде всего, нужно строить новое жилье и социальные объекты, переводить энергетику на газ с целью высвобождения средств для других целей бюджета. Также важно увеличивать глубокую обработку морских биоресурсов.

Полпред поблагодарил руководство Камчатского края за то, что в регионе в этом году произошли значительные позитивные изменения.

В завершении встречи Виктор Ишаев заявил о необходимости строительства дома для ветеранов на Камчатке. В свою очередь губернатор Камчатского края Владимир Илюхин заверил полпреда, что уже к концу этого года такой дом для ветеранов будет построен.

Справка: Во всех субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Дальневосточного федерального округа, предусмотрены меры, направленные на поддержку общественных организаций ветеранов. Повсеместно органами законодательной власти субъектов федерации приняты решения о субсидировании этих региональных ветеранских организаций и общественных организаций граждан пожилого возраста. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе в целях возмещения части затрат общественных объединений на предоставление ими социальных услуг отдельным категориям граждан.

В основном, поддержка выражается в выделении средств на:

— проведение общественно значимых мероприятий, поощрение активистов;

— оплату аренды и коммунальных услуг за пользование помещениями, где размещаются ветеранские организации, содержание и обслуживание этих помещений;

— оплату услуг связи и банка,

— оплату труда членам Советов ветеранов, работающим по найму;

— оказание медицинской, материальной и других видов помощи членам Советов ветеранов;

— приобретение канцелярских принадлежностей, подписку газет и журналов и т.д.

По информации министерства социального развития и труда Камчатского края в целях поддержки региональной ветеранской организации и выполнения наказов депутатов в 2011 году перечислено 500,0 тысяч рублей, в том числе, 350,0 тысяч рублей на оказание материальной помощи членам Совета ветеранов. В помещении Совета сделан текущий ремонт на общую сумму 50,0 тысяч рублей, приобретён телевизор (25,0 тысяч рублей). 75 тысяч рублей выделено на подписку периодики для ветеранов войны.

 

Эта запись была опубликована 26.10.2011в 09:57. В рубриках: Общество.


Другие новости