Хабаровск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы», ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о результатах роуминговой активности абонентов в период лета и бархатного сезона, а также о самых популярных местах отдыха за границей. Количество абонентов-дальневосточников, которые воспользовались международным роумингом МТС в июне-сентябре 2011 года, увеличилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В период отпускного сезона 2011 года голосовой трафик в роуминге увеличился более чем на 70% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Потребление услуг передачи данных за границей в летние и первый осенний месяц 2011 года, выросло более чем в два раза. При этом дальневосточники заметно активнее стали использовать услуги-оптимизаторы, позволяющие экономить, пользуясь связью МТС, при нахождении в роуминге. Так, число пользователей услуги «Мир без границ» выросло на 50%. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе МТС.

Самым массовым для туристической миграции жителей Дальнего Востока месяцем стал август. В этот месяц МТС зафиксировала максимальное число абонентов в роуминге. Однако самыми общительными оказались все же июльские абоненты, которые за год увеличили потребление голосовой связи на 85%, а Интернета — на 134%.

«Для того чтобы абоненты могли комфортно пользоваться мобильной связью и Интернетом за рубежом, МТС проводит комплексную работу по повышению качества и удобства пользования сервисами в роуминге. В нынешнем году во время сезона отпусков были очень востребованы услуги, оптимизирующие затраты в роуминге, — «Мир без границ» и Go-Go-Роуминг. Их использование позволило нашим абонентам говорить на треть больше, чем в прошлогоднем отпуске. Такой рост прямо указывает на то, что роуминг с каждым годом становится все доступнее для наших абонентов», — отметил директор филиала МТС на Дальнем Востоке Игорь Егоров.
Наиболее популярным роуминговым направлением среди абонентов МТС Дальнего Востока остался Китай, на долю которого пришлось 29% всех выезжающих за рубеж абонентов. В летний период и бархатный сезон прошлого года Китай также был также лидером в рейтинге популярных направлений путешествий. На втором месте по популярности — Казахстан, в который выехали более 9,4% отдыхающих. Замыкает Топ-3 роуминговых направлений Украина с 7,5%.

Топ-5 европейских стран, в которых предпочитают отдыхать жители Дальнего Востока: Испания, Франция, Италия, Германия и Чехия. Топ-5 стран азиатского направления для дальневосточников: Китай, Корея, Таиланд, Япония, Монголия. Наименее популярным для путешествий можно считать центральноафриканское направление. В Зимбабве, Габоне, Конго, Эфиопии, Уганде, Судане, Конго, Камеруне, Экваториальной Гвинее, Буркина-Фасо побывали в общей сложности не более двух десятков дальневосточников. Не пользуются популярностью Косово, Фиджи, Фарерские острова, Лихтенштейн, Сальвадор, Гренландия, Афганистан, Боливия, Бруней и Гондурас, которые посетили от одного до трех абонентов МТС Дальнего Востока.

 

Эта запись была опубликована 26.10.2011в 13:25. В рубриках: Связь.


Другие новости