С 1 ноября 2011 года в действие вступит новая методика проведения квалификационных экзаменов на получение водительских прав. Человеческий фактор сводится к минимуму, а сдача экзаменов на водительские права станет полностью автоматизированной. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УГИБДД Хабаровского края.

Автоматизация экзаменационного процесса полностью исключается человеческий фактор при оценке действий кандидата в водители. Система полностью автоматизирована, сотрудник ГИБДД выступает только в роли наблюдателя и никак не влияет на оценку, которая выставляется автоматически.

25 октября 2011 года на базе краевого учебно-курсового комбината автотранспорта был торжественно открыт автоматизированный экзаменационный комплекс для обучения водителей и приема экзаменов ГИБДД. Сотрудникам Госавтоинспекции там фактически отведена роль статистов, которые следят за ходом экзаменов и расписываются в документах. Подобных комплексов и оборудования в Хабаровском крае нет.

Процедура сдачи экзаменов проходит следующим образом:

Испытуемый отвечает на вопросы по теории в компьютерном классе, результат транслируется в реальном времени на интерактивной доске. Ознакомится с результатами теста экзаменуемый может позже. Практическую часть вождения на автодроме инспектор ГИБДД наблюдает со специализированного пункта управления, который находится непосредственно над автоплощадкой, вся информация с датчиков (установленных в автомобиле испытуемого) и изображение действий анализируется оборудованием и выводится на экранах, которые наглядно обобщают всю доступную информацию.

Эта запись была опубликована 26.10.2011в 14:53. В рубриках: Авто.


Другие новости