Дата | 26.10.2011 В рубриках: Общество

Региональный законопроект, направленный на урегулирование вопросов, связанных с предупреждением распространения опасных инфекций безнадзорными животными, принят в первом чтении на очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Законодательной Думы Хабаровского края.

В течение этого года в Законодательной Думе Хабаровского края активно обсуждается проблема ухудшения эпизоотической обстановки по заболеванию бешенством животных, в том числе беспризорных. Кто должен исполнять полномочия по отлову безнадзорных животных — органы самоуправления или органы государственной власти — правовыми нормативными актами четко не определено.

Проектом рассматриваемого краевого закона предлагается наделить органы местного самоуправления края отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных.

По словам заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Хабаровского края Юлии Королёвой, уничтожать будут только животных, больных бешенством. В остальных же случаях законом устанавливается применение других, более гуманных методов, например, таких как стерилизация и вакцинация.

Депутаты приняли данный законопроект в первом чтении, но отметили, что он ещё требует тщательной доработки.

 

Эта запись была опубликована 26.10.2011в 18:32. В рубриках: Общество.


Другие новости