Для дебютантов шахматного турнира команды 68 школы было приятно узнать, что за пять туров, набрав 11,5 очков, они делят второе место с командой 29 школы и отстают от лидеров, 49 школы, у которых 12 очков.

Проблемы у лидеров начались после того, как игравший на первой доске Михаил Ветчинин больше не принимает участия. Такое решение принял его отец, и для представителя школы это было неожиданностью, что сказалось на итогах – команда стала тормозить в результативности: равноценной замены не нашлось, на первой доске засверкали ноли.

— Всё дело в психологической устойчивости, а в шахматах без неё результатов не добиться, да и патриотом своей школы быть необходимо, за её честь один раз в году постоять можно,-  высказал своё мнение главный судья соревнований Юрий Павлович Мешалкин.- С чем были связаны обиды, нам непонятно.

Седьмой тур 68 школа пропускала, 49 школа свою копилку дополнила до 14 очков, 29 и 24 школы тоже взяли по 2 очка из трёх. Потери, потери, потери.

Восьмой тур дебютанты соревнований из 68 школы в сухую обыграли 29 и 11 школы, и, набрав 17,5 очков, уступают лидеру всего половину очка.

— Для всех это было большой неожиданностью, как в знаменитом эпизоде полководческой деятельности Александра Васильевича Суворова: спустились с Альп и разбили врага,- даёт сравнительную характеристику Юрий Мешалкин.- С таким составом быть в лидерах это настоящий подвиг! Во всех школах есть разрядники, а в 68 школе нет, да и шахматная секция там образовалась только в сентябре этого года. Играют самоучки, так сказать, выходцы из народа, хватило бы сил.

Явных претендентов на победу две команды, только вот у 68 школы две игры с 24 и 87 школами, то есть, можно набрать ещё шесть очков, а у 49 только один тур – максимум на три очка.

При равном итоге победу, по личной встрече, отдадут 49 школе, так как они ещё с Михаилом Ветчининым обыграли 68 школу в сухую 3:0.

Для 68 школы само выступление и быть в лидерах уже успех. Сегодня турнир завершится, и кто первым пересечёт финишную ленточку на шахматной доске, узнаем сегодня.

27 октября 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора

Эта запись была опубликована 27.10.2011в 09:55. В рубриках: Спорт.


Другие новости