Председатель законодательной думы Хабаровского края Анатолий Островский, избранный на этот пост в понедельник, считает, что главной задачей в работе думы до истечения срока ее полномочий в марте 2010 года будет объединение усилий с краевой властью для преодоления кризиса, об этом он заявил на заседании думы.

Депутаты законодательной думы Хабаровского края на внеочередном заседании в понедельник большинством голосов — 20 из 22 присутствующих, избрали спикером депутата от партии «Единая Россия» Анатолия Островского. Прежний спикер Юрий Оноприенко добровольно оставил свой пост и занял должность первого заместителя председателя правительства Хабаровского края по строительству и ТЭК. Руководитель центрального исполкома (ЦИК) партии Андрей Воробьев, в свою очередь заявлял СМИ, что отставка экс-спикера Оноприенко была инициирована центральным руководством «Единой России».

«В течение одного с небольшим года, того срока, на который меня избрали, изменений в работе думы не предвидится. В период кризиса совместно с администрацией края надо приложить усилия, чтобы сгладить все кризисные проявления», — сказал Островский.

В беседе с журналистами Островский отметил, что среди наиболее важных законопроектов, которые придется рассматривать депутатам, станет законопроект о выдаче кредитов предприятиям «Амурметалл» и артели старателей «Амур» под гарантии краевого правительства и законопроект об изменениях в краевом бюджете.

«Бюджет края принят, но будет пересмотр федерального бюджета, и нам придется корректировать свой. Губернатор Виктор Ишаев говорил, что социальная сфера и ипотечное строительство не будет затрагиваться, оно останется в прежнем объеме, но все будет зависеть от глубины кризиса. Может, придется затронуть и эти сферы», — сказал Островский.

Как сообщалось ранее, на сферы здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты в бюджете 2009 года предусмотрено более 36 миллиардов рублей или более 75% поступлений. По социальной и молодежной ипотеке в 2009 году в Хабаровском крае планировалось построить шесть домов.

Председатель думы также выразил свое отношение к уходу экс-спикера Оноприенко.

«В СМИ прошли материалы, что уход Юрия Оноприенко не был добровольным, мы это в думе так не воспринимаем, насколько я знаю, его переход в правительство обсуждался и ранее, я не знаю, почему это произошло так внезапно, но это далеко не отставка. То, что в СМИ говорилось по поводу принятия обращения, здесь больше наносного, такой повод не может быть причиной отставки», — подчеркнул Островский.

Некоторые СМИ отмечали, что отставка Оноприенко связана с обращением депутатов краевой думы к правительству РФ с просьбой рассмотреть вопрос о снижении роста энерготарифов в крае в 2009 году. Для населения, по сравнению с прошлым годом, тарифы выросли на 25%, депутаты предлагали снизить их увеличение до 5% по сравнению с прошлогодними.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.02.2009в 10:49. В рубриках: Общество.


Другие новости