Новым гендиректором Амурского судостроительного завода, где была построена подлодка «Нерпа», на которой во время испытаний погибли 20 человек, назначен Николай Повзык; полномочия прежнего руководителя Анатолия Адамени прекращены досрочно, сообщила РИА Новости в понедельник пресс-секретарь АСЗ Марина Радаева.

Авария на АПЛ «Нерпа» произошла во время заводских ходовых испытаний в Японском море 8 ноября 2008 года. В результате несанкционированного срабатывания системы пожаротушения погибли трое военнослужащих ВМФ и 17 гражданских специалистов. Расследование происшествия еще не завершено.

«Решение о смене руководства принял в конце минувшей недели совет директоров ОАО «Амурский судостроительный завод», причины перемен совет директоров не озвучил», — сказала Радаева.

Она уточнила, что Николай Повзык приступает к исполнению своих обязанностей со вторника. Собеседница отметила, что ей неизвестно чем займется Адаменя после передачи дел.

Радаева сообщила, что Николай Повзык в настоящее время является депутатом законодательной думы Хабаровского края. До прошлого года он занимал должность директора Амурского филиала ОАО «Концерн среднего и малотоннажного кораблестроения» в Комсомольске-на-Амуре, потом был отправлен на заслуженный отдых.

Адаменя возглавлял предприятие с 2005 года.

ОАО «Амурский судостроительный завод» Комсомольска-на-Амуре — крупнейшее судостроительное предприятие на Дальнем Востоке, начало работу в 1936 году. Завод осуществляет строительство и техническое обслуживание судов и кораблей, а также конструирование и изготовление трубопроводов, приборов и аппаратуры для объектов атомной энергетики и кораблей. За время работы на заводе было построено 270 судов и кораблей, в том числе 56 атомных подлодок.
РИА Новости

Эта запись была опубликована 17.02.2009в 11:07. В рубриках: Общество.


Другие новости