Накануне Дня памяти жертв политических репрессий вице-мэр краевого центра Валерий Казаченко и председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков встретились с активистами объединения, чтобы поблагодарить их за исследовательскую и просветительскую деятельность, а также увековечение памяти о невинно пострадавших в 30-40-е годы прошлого столетия. Сегодня в краевом центре проживают 8168 реабилитированных и членов их семей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Через год исполнится 25 лет со времени образования общества «Мемориал». За четверть века сделано немало: в городе установлены памятные знаки в честь жертв политических репрессий, на протяжении восьми лет управление образования проводит научно-практическую конференцию «Судьба человека в российской истории 20-го века», издано пять томов «Книги Памяти». Однако у «Мемориала», ряды которого в последние годы пополнили представители молодежи, еще много задач.

О них они говорили во время встречи с руководителями города. В частности, о создании просветительского центра, где могли бы храниться архивные документы и функционировать библиотека. Кроме того, активисты предложили разбить в районе бывшей пересыльной тюрьмы на улице Кубяка аллею памяти жертв политических репрессий, а также напомнили о том, что часовня на мемориале в районе городского кладбища нуждается в ремонте.

Руководитель движения Ростислав Чайка вновь вернулся к разговору о том, что одной из новых улиц Хабаровска нужно присвоить имя писателя Солженицына, а на фасаде бывшего здания НКВД на улице Волочаевской разместить мемориальную доску. Валерий Казаченко заверил, что все эти пожелания будут рассмотрены специальными комиссиями. По окончании встречи вице-мэр вручил активистам «Мемориала» премии и цветы.

 

Эта запись была опубликована 27.10.2011в 14:47. В рубриках: Общество.


Другие новости