Дата | 28.10.2011 В рубриках: Спорт

С 24 по 27 октября 2011 года проходили шахматные соревнования по программе спартакиады школьников за 2011/2012 учебный год.

Для 68 школы это был настоящий чемпионский дебют.

В шахматной терминологии нет такого начала игры с красивым названием «чемпионский дебют». Есть сицилианская защита, староиндийская защита, дебют четырёх коней, и много-много других, а вот чемпионского дебюта нет.

Зато в Хабаровске есть школа, команда которой впервые за последние десять лет приняла участие в шахматной спартакиаде Южного округа и стала чемпионом.

— Получился настоящий шахматный чемпионский дебют,- делится своими впечатлениями директор 68 школы Светлана Валентиновна Филатова.- Дети готовились и достойно выступили, проявили настоящий патриотизм в интересах школы. Для всех нас это настоящий «золотой подарок» в конце первой четверти. Спасибо, молодцы!

В спартакиаде учащихся общеобразовательных школ Южного округа города Хабаровска приняли участие 11 команд. Они прошли отбор соответствия требованиям Международной Федерации шахмат (ФИДЕ) и были допущены к играм. Состав команды три человека: два мальчика и девочка, ограничений по возрасту нет, главное, чтобы ребёнок учился в школе с 1 по 11-й классы и был допущен к соревнованиям школьной медициной.

Соревнования проходили в Доме культуры «Юность», что на «пятой площадке».

По итогам первое место заняла 68 школа, набрав 23,5 из 30 возможных очков.

— Начиная с седьмого тура и до десятого, команда победителей не дала никаких шансов, и со счётом 3:0 крушила своих конкурентов,- комментирует судья соревнований Алексей Петрович Варфоломеев.- Как будто каток проехал, без вариантов. Мощным финишным рывком были повержены 29, 11, 87 и 24 школы. Прекрасная игра, а ещё лучше результат. Следует выделить, что это самый дружный коллектив из всех принимавших участие.

Будучи лидерами с третьего по восьмой туры команда 49 школы в итоге набрала 19 очков и заняла второе место, а третье с 16,5 очками заняли многократные чемпионы последних десяти лет – 72 школа. До призовой тройки 24 школе не хватило всего малость – 0,5.

— Примечателен тот факт, что все трое участников 68 школы добились ещё и личных успехов,- продолжает главный судья соревнований Юрий Павлович Мешалкин.

Игравший на первой доске Александр Роща стал чемпионом Южного округа, Денис Гончар взял второе место среди тех, кто играл за второй доской, а Екатерине Бальченко досталось третье место в округе среди девушек.

Теперь победитель окружной спартакиады команда 68 школы получила право на участие в городских соревнованиях, где состав расширится – четыре мальчика и одна девочка.

Подготовка уже началась!

27 октября 2011 года.

Сергей Роща

Фото автора


 

Эта запись была опубликована 28.10.2011в 09:34. В рубриках: Спорт.


Другие новости