В четверг вечером стали известны результаты испытаний новой буровой вышки Волгоградского завода буровой техники (ВЗБТ), которые предприятие провело в рамках выполнения контракта на поставку такого оборудования для нефтедобывающей компании Сургутнефтегаз. Испытания состоялись в понедельник, 24 октября, и завершились неудачей: во время теста на статическую устойчивость вышка разрушилась и рухнула. Человеческих жертв не было. 

Испытывавшаяся вышка должна была стать новой в линейке продукции ВЗБТ — установка имела грузоподъемность до 250 тонн и могла работать на скважинах глубиной до 4000 метров. 22 декабря 2010 года волгоградский завод выиграл тендер на поставку подобных установок для Сургутнефтегаза, а до этого пролоббировал введение правительством России высоких импортных пошлин на ввоз в Россию аналогичного оборудования из-за рубежа. Сейчас авария во время испытаний может отсрочить поставки новых тяжелых буровых установок заказчику — чтобы разобраться на месте в причинах происшедшего, в Волгоград вылетел заместитель генерального директора ОАО?«Сургутнефтегаз» Сергей Ананьев.

ВЗБТ входит в число ведущих производителей буровых вышек в России, однако к его продукции у контрольных органов ранее уже возникали претензии. В частности, в июне 2002 года рухнули две вышки, произведенные на предприятии. Ростехнадзор причинами назвал некачественную сварку металлических конструкций и слабый контроль качества на заводе, а также временно отозвал у ВЗБТ лицензию на производство такой продукции.

 

Эта запись была опубликована 28.10.2011в 11:04. В рубриках: Общество.


Другие новости