Государственный департамент США, более 13 лет не дававший российскому олигарху Олегу Дерипаске въездной визы, готов ее предоставить. Как сообщило издание КоммерсантЪ, по информации источников из Госдепа и МИД РФ, это означает, что предприниматель, владеющий единственным в России производителем первичного алюминия — корпорацией РУСАЛ, сможет в ноябре посетить саммит АТЭС на Гавайях в качестве официальной российской делегации во главе с Дмитрием Медведевым.

В 1998 году въезд в США Дерипаске запретило Федеральное бюро расследований (ФБР), которое прямо обвинило олигарха в связях с организованной преступностью. За последующие годы бизнесмен истратил свыше 1,5 миллионов долларов на оплату консультантов и лоббистов, которые должны были помочь ему с визой. Однако несмотря на поддержку даже бывшего кандидата в президента США Боба Доула, выданная Олегу Дерипаске в 2005 году виза была очень быстро аннулирована Госдепом, представители которого усомнились в честном ведении российским предпринимателем своего бизнеса. Такому отношению немало способствовали и судебные тяжбы в США между Дерипаской и рядом бывших владельцев предприятий его корпорации.

Поддержку Дерипаске в получении въездной визы в США оказало российское государство в лице Владимира Путина и министра иностранных дел Бориса Лаврова.
«Невозможность господина Дерипаски свободно перемещаться между нашими двумя странами стала помехой для развития взаимовыгодных связей между деловыми сообществами РФ и США», говорилось в одном из писем МИД РФ.

Но, по мнению издания Wall Street Journal, главной причиной получения алюминиевым олигархом долгожданной визы стала сделка с ФБР, которую бизнесмен заключил в 2009 году и дважды въезжал благодаря этому на короткий срок в США. При этом Госдеп был против такого соглашения, но ФБР продавило его на основании того, что российский бизнесмен является «ценным информатором». Официальные лица в ФБР и РУСАЛе эту информацию не подтверждают.

Эта запись была опубликована 28.10.2011в 14:44. В рубриках: Общество.


Другие новости