Власти должны развивать Дальний Восток, несмотря на трудности, связанные с последствиями экономического кризиса, заявил президент РФ Дмитрий Медведев на встрече с губернатором Сахалинской области Александром Хорошавиным в среду.

«Несмотря на финансовый кризис, который сегодня помогает в каких-то вопросах, а в каких-то очень серьезно мешает, мы должны двигаться по тем направлениях по развитию Дальнего Востока и Сахалинской области, которые мы намечали до этого — развивать программу, которая существует, стараться финансировать их в полном объеме и за счет этого решать многочисленные социально-экономические задачи», — сказал Медведев.

Губернатор отметил, что состояние дел в Сахалинской области напрямую связано с состоянием дел в нефтегазовом секторе.

«Если говорить об экономике Сахалинской области, то та работа в нефтегазовой отрасли, которая проделана за последнее время, принесла свои плоды и в финансовой отрасли, и в интеллектуальном направлении, и в технологическом направлении», — сказал Хорошавин.

«Финансово мы получили за прошлый год порядка 18 миллиардов рублей в бюджет Сахалинской области, причем 12 из них — это дополнительные доходы, поскольку проект «Сахалин-1″ в той части, в которой он реализован, вышел на прибыль», — сообщил он.

По его словам, что касается интеллектуального направления, область получила высококвалифицированные кадры, которые можно использовать и в дальнейшем.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 19.02.2009в 10:45. В рубриках: Экономика.


Другие новости