Турнир состоится 19 ноября в «Платинум Арене», вход будет открыт для всех желающих. Соревнования,  в которых примут участие юниорские сборные России и Японии по греко-римской и вольной борьбе, посвящены предстоящему в 2012 году форуму АТЭС. В этом контексте название турнира «Кубок Меркурия» выглядит весьма символично. Как известно Меркурий — это бог древнего римского пантеона, покровитель торговли, путешественников, атлетов. Изображениями бога Меркурия украшали античные гимназии, где молодые люди занимались различными видами спорта, в том числе и борьбой. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Председатель оргкомитета «Кубка Меркурия» — губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт. Турнир проходит под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева. Генеральным партнёром соревнований выступает компания «Газпром инвест Восток». Методическую поддержку проекту оказывает Новосибирский региональный общественный фонд «Карелин-Фонд».

Отметим, что это уже третий турнир, организованный «Карелин-Фондом» под флагом года Русской классической борьбы. Программа открылась в октябре, когда в Тамбове прошли всероссийские соревнования  — III Мемориал чемпиона мира по греко-римской борьбе Евгения Артюхина. Затем в Новосибирске состоялся XX международный турнир «Приз Карелина», собравший рекордное количество участников, почётных гостей — титулованных спортсменов, и многотысячную зрительскую аудиторию. Теперь борцовскую эстафету принимает Хабаровск.

«Кубок Меркурия» — это новый экспериментальный формат, который реализует «Карелин-Фонд». Задача организаторов — показать всю красоту спортивной борьбы. За главный трофей соревнований будут бороться атлеты в возрасте 19 — 20 лет. Лучшие из них будут участвовать в подготовке к Олимпийским играм в составах сборных России и Японии. Для ребят такая матчевая встреча — это ещё одна возможность проявить себя, проверить свои силы в поединках с представителями других борцовских школ. По сложившейся традиции турнир будет предварять серия акций, направленных на пропаганду здорового образа жизни, занятий физкультурой и спортом. В общеобразовательных и спортивных школах Хабаровска пройдут встречи детей и подростков с титулованными спортсменами, выступавшими в сборных СССР и России. Капитаном команды олимпийцев станет трёхкратный победитель Олимпийских игр Александр Карелин.

 

Эта запись была опубликована 02.11.2011в 12:16. В рубриках: Спорт.


Другие новости