Дата | 03.11.2011 В рубриках: Авто

Автолюбители Хабаровска стали получать неприятные известия: сделанный в момент нарушения ПДД снимок на бланке постановления со штрафной квитанцией.

Специальные технические средства водеофиксации нарушений, давно знакомые водителям Центральной России, пополнили арсенал дорожной полиции Хабаровского края. Системы видеонаблюдения «Крис», которые бывают стационарными и передвижными, контролируют скорость проезжающих авто от 20 до 240 километров в час. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Со своей задачей камеры прекрасно справляются – в кадре фиксируются время и дата нарушения, скорость движения. Проверка таких приборов проводится один раз в год.

А вот видеофиксатору «Паркон» проверка не требуется, он ничего не измеряет. В процессе патрулирования автомобиль, на котором установлена такая аппаратура, дважды проходит участок дороги, где запрещена стоянка или остановка. Спустя короткое время нарушителям ПДД присылают «письма счастья» с двумя фотографиями, на которых отчетливо видны место, номер и время нарушения. В течение дня полицейский автомобиль с камерой может многократно повторять такой маршрут. Тогда владелец транспортного средства имеет шанс получить несколько штрафов, датированные одним днем.

Технические нововведения в работе дорожной полиции, заставляют нарушителей проявлять смекалку. Рассказывают о спрее, который якобы скрывает автомобиль от радаров. В Интернете предлагают различные пленки, рамки для номерных знаков автомобиля, которые делают их якобы нечитаемыми. Не пытайтесь обмануть систему, замазав номер грязью или специальным спреем, создающим на снимке яркие блики! Обещанного эффекта не достигните, а если за нарушение остановит инспектор ДПС, обязательно накажет за нечитаемые государственные знаки.
Но каким образом функционирует система видеофиксаций и что делать, если вы уже получили это письмо?

Фоторегистратор делает снимок нарушителя. После смены сдает флеш-карту в центр обработки информации. Данные передаются в отдел административной практики. С помощью специальной программы проверяется, правильно ли распознан номер. Выявляют владельца транспорта по федеральной базе ГИБДД, и выписывается на него штраф в виде постановления, о чем вносятся соответствующие записи в базу данных.

В течение трех дней с момента правонарушения, заказным письмом с уведомлением постановление и квитанция направляются на имя владельца автомобиля. Законодательство дает 10 дней на обжалование постановления и 30 дней на оплату штрафа. Срок считается с момента вручения письма владельцу транспортного средства. Если собственник проигнорировал получение извещения или сменил место жительства, о чем не сообщил в ГИБДД, избежать ответственности у него все равно не получится. После возврата письма в ГИБДД, начинается отсчет срока вступления постановления в законную силу. А в случае несвоевременной оплаты штрафа постановление направляется судебным приставам или административный материал оформляется по ст. 20.25 КоАП РФ — «Неуплата административного штрафа в срок», который направляется в суд. А это грозит правонарушителю уже не только штрафом, а на усмотрение судьи и арестом до 15 суток или штрафом в двойном размере, но не менее 1000 рублей. Так что стоит подумать, нужно ли игнорировать закон…

Если владелец согласен с нарушением и вовремя оплатил штраф, то банк направляет уведомление об оплате, после чего нарушение считается «погашенным». Если же владелец не согласен с нарушением, то он в десятидневный срок пишет жалобу в ГИБДД, где бремя доказывания невиновности лежит на владельце транспорта. Он должен убедить сотрудников ГИБДД, что принадлежащие ему транспортное средство выбыло из его пользования, то есть его автомобилем управлял другой водитель.

 

Эта запись была опубликована 03.11.2011в 14:16. В рубриках: Авто.


Другие новости