Строительство жилья для военнослужащих, увольняемых из Минобороны в связи с проводимой военной реформой, может начаться в Хабаровском крае уже в этом году, сообщил на пресс-конференции в пятницу губернатор региона Виктор Ишаев.

Военная реформа, о которой было объявлено осенью 2008 года, предусматривает перевод военной структуры с четырехзвенной системы управления на трехзвенную, реорганизацию органов центрального военного управления, включая Минобороны и Генштаб. Кроме того, предполагается сокращение офицерского состава, ликвидация института прапорщиков и мичманов, создание группировки быстрого реагирования, расформирование ряд воинских частей и вузов. Сообщалось, что в рамках реформы могут быть сокращены около 200 тысяч офицерских должностей.

«Минобороны РФ сейчас работают с Министерством регионального развития, а мы свои предложения направим в Минобороны до конца следующей недели, думаю, что сможем начать стройку в этом году», — сказал Ишаев.

Губернатор отметил, что Минобороны готово покупать большое количество квартир — до двух тысяч ежегодно, в течение нескольких лет. Единственная проблема — определиться со стоимостью квадратного метра.

«Минрегион дает информацию о стоимости жилья в Хабаровском крае в 31,5 тысячи рублей за квадратный метр, но у нас нет сейчас таких цен, это цены прошлого года. В этом году наши минимальные цены 35-36 тысяч рублей за квадратный метр. Будем еще работать со строителями, может кто-то и меньше запросит, но нельзя же дать офицерам квартиры без отделки», — сказал он.

По словам Ишаева, если край войдет в эту программу, то предприятия получат загрузку, причем к работам будут привлечены несколько строительных организаций.

«Это был бы неплохой выход из сложившейся ситуации», — подчеркнул он.

РИА Новости

Эта запись была опубликована 24.02.2009в 07:52. В рубриках: Экономика.


Другие новости