Об этом стало известно сегодня на совещании в Правительстве края, где обсуждались вопросы передачи детских садов из военного ведомства в муниципальную собственность.

Совещание прошло под руководством заместителя председателя Правительства края Андрея Базилевского. В режиме видеоконференции сотрудники регионального министерства образования и науки, руководители районов края, в которых идет подготовка к принятию образовательных учреждений, и представители Восточного военного округа сверили порядок действий, обсудили вопросы финансирования детских садов, а также трудоустройства персонала. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

По данным, предоставленным территориальным управлением имущественных отношений министерства обороны РФ краевому минобрнауки, в Хабаровском крае подлежат передаче 26 объектов сферы образования, из которых 24 действующих детских сада. Главы 10 муниципальных образований, на которых они находятся, дали свое согласие на приемку, и уже проводят ряд подготовительных мероприятий.

Однако, как заявил на совещании начальник управления образования Восточного военного округа Андрей Корякин, утром 14 ноября военные получили телеграмму от министра обороны РФ, в которой дано указание не передавать муниципалитетам детские сады, находящиеся в закрытых военных городках. «Таких садов на территории края 10», – подчеркнул А.Корякин. Они остаются после 1 декабря на содержании министерства обороны.

«Принятие этого решения позволит уменьшить нагрузку на муниципальный и краевой бюджеты, а также увеличит срок переходного периода, что поможет нам более тщательно подготовить имущественный комплекс к принятию. Ведь, рано или поздно, муниципалитеты примут и это имущество. Вероятно, это произойдет после присвоения городкам статуса открытых», – отметил министр образования и науки края Андрей Базилевский.

В районах края отмечают: многие детсады, передаваемые из военного ведомства, требуют капитального ремонта. Решать эту проблему планируется с помощью средств федерального бюджета: соответствующее постановление подписано премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Детским садам, переходящим с 1 декабря 2011 года из военной в муниципальную собственность, необходимо до 1 сентября 2012 года пройти процедуру лицензирования. Договоренность об этом достигнута с контролирующими органами.

«Начиная с 1 декабря ни дети, ни родители, ни персонал детских садов не должны почувствовать смену собственника. Передаваемые сады продолжат функционировать в обычном режиме», – подчеркнул заместитель председателя Правительства края. Он напомнил, что все педагоги, желающие работать в образовательных учреждениях и после их передачи в муниципалитеты, будут трудоустроены.

 

Эта запись была опубликована 14.11.2011в 17:27. В рубриках: Армия.


Другие новости