Сегодня в дальневосточной столице на развитие этой сферы расходуется больше трети городского бюджета — около 4 миллиардов рублей в год. В отрасли работает пять целевых ведомственных программ. О реализации каждой из них рассказала начальник городского управления образования Ольга Тен. По ее словам, в результате исполнения программы по развитию дошкольного образования за последние четыре года вновь начали работать 20 детских садов, что позволило в 5 раз сократить очередность. Ежегодно из бюджета города на укрепление материально-технической базы всех образовательных учреждений направляется более 400 млн. рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Это позволило построить 3 новых школьных модульных спортзала, отремонтировать 23 спортзала и 8 бассейнов, восстановить 51 спортивную площадку. Второй год отрасль одерживает победу во всероссийском конкурсе «Питание школьников», благодаря чему город получил 60 млн. рублей из федерального бюджета, 88 миллионов – из краевого, и дополнительно вложил в программу собственные 37 млн. рублей. Все образовательные учреждения обеспечены компьютерной техникой, комплектами интерактивного оборудования, доступом к сети Интернет. Благодаря этим мерам заметно выросли показатели качества знаний школьников.

Например, по итогам учебного года средний тестовый балл единого государственного экзамена по десяти предметам из одиннадцати выше краевого, а на протяжении пяти последних лет город занимает лидирующие позиции в краевом рейтинге участников Всероссийского олимпиадного движения. Как было отмечено во время заседания коллегии, в ближайшее время в образовании необходимо разработать еще две целевые программы, касающиеся обеспечения безопасности участников образовательного процесса и создания доступной среды для детей-инвалидов. Запланировано также к 2014 году открыть классы инклюзивного обучения, где вместе будут проходить программу обычные школьники и дети с ограниченными физическими возможностями, на базе двух школ и группы на базе трех детских садов.

В 2013 году в Хабаровске должна появиться школа электронно-цифровых технологий. Будет продолжена реализация проекта по улучшению школьного питания. Поставлен вопрос о повышении заработной платы педагогов учреждений дошкольного и дополнительного образования. По требованию Роспотребнадзора необходимо за два года привести школьные медицинские кабинеты в соответствие с лицензионными требованиями. Задача ближайшего времени – передача в муниципальную собственность детских садов Минобороны и приведение в соответствие с требованиями санитарных норм. На это, по словам вице-мэра Хабаровска Валерия Казаченко, понадобится не менее 600 млн. рублей.

 

Эта запись была опубликована 17.11.2011в 15:03. В рубриках: Общество.


Другие новости