Хабаровск, РФ — ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС — NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, совместно с Администрацией Хабаровска объявляет о запуске проекта по организации Wi-Fi-доступа в Интернет на базе сети 3G МТС в городском общественном транспорте. Об этом NewsKhab.ru сообщили в отделе по связям с общественностью ОАО «МТС»

В рамках первого этапа реализации проекта МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в Интернет на двух троллейбусных маршрутах, пролегающих через центральную часть города. Роутеры установлены в новых низкопольных троллейбусах, которые поступили в город в сентябре в рамках программы обновления общественного транспорта. Они могут принять на борт до 110 пассажиров, в том числе инвалидов-колясочников. Также на данных троллейбусах установлены энергосберегающие двигатели, которые потребляют на 35-40% меньше энергии, чем более старые модели. Всего хабаровское троллейбусное управление располагает 53 троллейбусами, 40 из которых ежедневно находятся на линии.

«Хабаровск можно считать передовым городом в масштабе страны в вопросе организации бесплатного доступа в общественных местах через беспроводные сети связи. Это новый этап развития данного проекта. Развитие сетей сотовой связи дало возможность хабаровчанам пользоваться скоростным мобильным Интернетом уже не только дома, но и на улице, а теперь и в общественном транспорте. Это, безусловно, очередной шаг к обеспечению комфортного проживания жителей города», — отметил вице-мэр Хабаровска Валерий Казаченко.

«Спрос на беспроводной доступ в Интернет с мобильных устройств стремительно растет, быть онлайн становится так же важно, как всегда оставаться на связи. Этот факт подтверждает двадцатикратное увеличение объема трафика в сети МТС Хабаровского края за последние два года. Мы внимательно изучаем потребности наших клиентов, и постоянно увеличиваем зону покрытия сети 3G и качество связи как в Хабаровске, так и в других населенных пунктах Хабаровского края. На сегодняшний день сеть «третьего поколения» МТС доступна абсолютному большинству жителей Хабаровска, реализация данного проекта позволит еще раз убедиться в надежности нашей сети», — заявил директор филиала МТС в Хабаровском крае Владимир Осипенко.

Хабаровск стал очередным городом России, в котором МТС начала реализацию программы обеспечения бесплатным Wi-Fi общественного транспорта. В настоящее время сеть Wi-Fi от МТС уже работает в муниципальном транспорте Москвы, Томска, Новосибирска, Перми, Брянск, Оренбурга, Магнитогорска, Улан-Удэ, Владивостока и Благовещенска.

 

Эта запись была опубликована 18.11.2011в 11:42. В рубриках: Связь.


Другие новости