В начале ноября 2011 года в ходе совместного рейда сотрудниками районных подразделений полиции УМВД России по краю, УФСБ и пограничниками на дороге между поселками Охотск и Морской были остановлены и досмотрены два грузовых автомобиля (УРАЛ-357 и ЗИЛ-157). В ходе проверки сотрудниками правоохранительных органов была обнаружена икра рыб лососевых видов, расфасованная в двадцати пластиковых куботейнерах, общим весом 550 килограммов. Автомобилями управляли жители п. Булгино Охотского района, которые не смогли предоставить необходимых документов на приобретение и транспортировку ценных водных биоресурсов. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Икра передана на ответственное хранение. По заключению специалистов, коммерческая стоимость партии деликатеса – свыше 500 000 рублей. Сумма нанесенного экологического ущерба оценивается почти в 5 300 000 рублей, поскольку варварский браконьерский вылов красной рыбы в местах ее постоянных нерестилищ наносит колоссальный урон и не позволяет в полной мере воспроизводить лососевое стадо.

По указанному факту отделом дознания УМВД России по межмуниципальному отделу МВД России «Николаевский-на-Амуре» возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений), проводится расследование. Устанавливается владелец браконьерского груза.
Из незаконного оборота изъят автомобиль ЗИЛ-157, не имевший регистрационных номерных знаков и соответствующих документов на его эксплуатацию.

Эта запись была опубликована 18.11.2011в 14:56. В рубриках: Сводка.


Другие новости