На протяжении полутора лет сотрудниками УМВД России по Хабаровскому краю велась разработка организованной преступной группы, которая занималась незаконной вырубкой и заготовкой древесины ценных пород в районе имени Лазо Хабаровского края. В ходе предварительного следствия был установлен подозреваемый в организации незаконной деятельности — 52-летний лесничий Катенского участкового лесничества. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УМВД России по Хабаровскому краю.

Пользуясь своим должностным положением, он вовлёк в преступную группу жителей района, которые до встречи с лесничим не имели проблем с законом. 3 бригады находили свободные лесные кварталы, где и валили лес. Причём выбирали участки побогаче, древесина с которых шла на чёрных рынках подороже. Только с одного из участков ущерб от незаконной рубки древесины составил более 10 миллионов рублей.

Помимо незаконных вырубок леса, члены организованной преступной группы обложили данью всех арендаторов вверенного лесничему участка лесного фонда. Взамен же арендаторы получали «спокойную жизнь» без лишних проверок, быстрое оформление лесной декларации, участки с лесом наиболее ценных пород, а также «мудрые» советы главного лесничего с 12-летним стажем работы о том, как лучше обойти закон и не попасть в разработку сотрудников правоохранительных органов.

Тем не менее, сотрудники полиции «вычислили» ушлого лесничего и членов его преступной группы. В ноябре 2010 года в отношении злоумышленников было возбуждено уголовное дело по статье 260. ч.3 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершённые в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору). В ходе расследования этого уголовного дела оперативникам краевого управления МВД России удалось получить достоверную информацию о причастности лесничего и ещё 9 жителей района имени Лазо к незаконным вырубкам леса. В октябре 2011 года членам преступной группы стало известно, что в их отношении возбуждено уголовное дело. Чтобы не дать «чёрным лесорубам» возможность избавится от предметов и документов, содержащих сведения о незаконной лесозаготовительной деятельности, было вынесено постановление о проведении обысков на принадлежащих семье лесничего квартирах и загородном доме.
В ходе обыска под лестницей дома было обнаружено и изъято более 5 миллионов рублей. Задержанный глава семьи с предъявленным ему обвинением не согласился, а столь значительную денежную сумму, обнаруженную в его особняке, объяснил просто – копил, копил и накопил… При официальной заработной плате в 16 тысяч рублей….

В ноябре текущего года уголовное дело было передано для дальнейшего расследования в Следственное управление Следственного комитета России по Хабаровскому краю.
В настоящее время четверым членам организованной преступной группы предъявлено обвинение. Один из основных фигурантов уголовного дела находится в следственном изоляторе г.Хабаровска, двое – под домашним арестом, в отношении ещё одного злоумышленника выбрана мера пресечения – подписка о невыезде. Расследование продолжается.

 

Эта запись была опубликована 18.11.2011в 15:01. В рубриках: Сводка.


Другие новости