С 24 по 27 ноября 2011 года в Хабаровске на базе универсального спортивного комплекса стадиона имени Ленина пройдут 10-е юбилейные всероссийские соревнования класса «Б» среди старших юношей и молодежи на призы турнира «Кубок мэра города Хабаровска». Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Заявки на участие подтвердили более 100 боксеров из различных регионов Дальнего Востока. Большую команду везут представители Приморского края, Амурской области, также к нам едут представители боксерской дружины Республики Саха (Якутия), лучшие представители школы бокса из Магадана, Сахалинской области, Еврейской автономии и, конечно же, выступят на юбилейном турнире боксеры из Хабаровска и Хабаровского края. Это прежде всего  мастера кожаной перчатки из Комсомольска-на-Амуре, пос. Ванино, Николаевска-на-Амуре, Чегдомына и других населенных пунктов региона.

Первый турнир, по инициативе старшего тренера Южного округа Алексея Рытика, прошел в 2002 году. Впоследствии проведение  и организацию данного турнира взяла на себя городская федерация бокса при поддержке управления физической культуры и спорта администрации Хабаровска. Всероссийский турнир «Кубок Мэра города Хабаровска» включен в реестр турниров Федерации бокса России, ему присвоено звание класса «Б», что дает боксерам возможность выполнить норматив кандидатов в мастера спорта России.

Стоит отметить, что за 9 лет проведения турнира число желающих приехать в столицу Дальневосточного федерального округа  и принять участие в престижных состязаниях увеличивается с каждым годом. Многие боксеры, принявшие участие в турнире, впоследствии выполнили норматив мастеров спорта России, вошли в состав сборной России. Ярким примером для подражания молодых боксеров является представитель Хабаровской школы бокса мастер спорта международного класса Андрей Замковой, который победил на первом турнире «Кубок Мэра Хабаровска» и был признан лучшем бойцом соревнований. Через 3 года – в 2005 году – он стал чемпионом России и Европы среди молодежи, а в 2009-м выиграл  отборочный турнир к чемпионату мира.

И на чемпионате мира в итальянском  Милане Андрей Замковой завоевал серебряную медаль, что позволило ему стать первым в истории бокса Хабаровского края медалистом чемпионата мира. В 2010 и 2011 годах А. Замковой стал чемпионом России и на чемпионате мира в 2011 году завоевал именную путевку на Олимпийские игры в Лондоне 2012 года. Начало соревнований на «Кубок Мэра города Хабаровска»: 24, 25 ноября — 15.00; 26 ноября — 14.00, 27 ноября – 12.00.

 

Эта запись была опубликована 18.11.2011в 16:20. В рубриках: Спорт.


Другие новости