Перебросав соперника 40-34, хабаровский «Амур» не сумел набрать очки в матче против магнитогорского «Металлурга». Об этом сообщили в пресс-службе ХК «Амур».

18 ноября 2011 года. Магнитогорск.

«Металлург» (Магнитогорск) — «Амур» (Хабаровск) 3:1 (1:0; 1:0;1:1)


Голы: 16:20 Якубов (Михнов, бол.); 26:21 Лисин (Лемтюгов) — 2:0; 51:41 Лугин (Мяенпя) — 2:1; 59:49 Якубов, п.в. — 3:1.

Броски: 34 (12+13+9) — 40 (13+13+14)

Штраф: 10 (4+4+2) — 6 (4+2+0)

Вратари: Ахонен — Мурыгин

«Амур»: Мурыгин (Лашак); Мяенпя-Шулаков, Петружалек-Врана-Тарасов; Перетягин-Кручинин, Копейкин-Никулин-Ружичка; Ежов-Дорофеев, Закиев-Игнатушкин-Лугин; Степанов-Коротков-Плотников.

Как после первого периода отмечали магнитогорские журналисты, на матч против лидера «Востока» их команда настроилась гораздо серьезнее, чем на предыдущую встречу с «Сибирью». Хозяева действовали на приличных скоростях, внимательно играли в своей зоне. «Амур» на их фоне, при этом, смотрелся ничуть не хуже и даже перебросал магнитогорцев.

Самый опасный момент хабаровчане создали силами первого звена — чехи в соавторстве с Тарасовым закрутили лихую карусель у ворот Ахонена, но до решающего броска дело не дошло.

Самым справедливым итогом первого периода была бы ничья, но, как известно, хоккей — игра, состоящая из ошибок. И более грубую допустили хабаровчане. Защитник в центре зоны не смог совладать с шайбой, её подобрал Якубов и броском с неудобной руки открыл счёт.

Второй период был весьма похож на предыдущий. Снова практически одинаковое количество бросков, и снова на одну ошибку больше совершили игроки «Амура». Мяенпя подключился в атаку, его место в обороне занял Лугин — и с функциями защитника не справился. Вырвавшись на чистый лёд, Лисин нанёс неотразимый бросок под перекладину.

Мяенпя и Лугин частично реабилитировались в третьем периоде. Первый выдал точную передачу в центр, а второй, раскачав голкипера, послал шайбу в цель.

Затем был финальный штурм «Амура», но сравнять счёт хабаровчанам так и не удалось.

На последних секундах Якубов убежал к уже пустым воротам сине-белых, Мяенпя пытался остановить его всеми способами. В их числе оказались и запрещенные. В результате шайба в воротах не побывала, но третий гол был засчитан.

3:1 — победа хозяев площадки.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ

Ханну Йортикка, главный тренер «Амура»:

— Прежде всего, хочу поздравить «Магнитку» с тремя очками. Я думаю, что для нас это была неплохая игра, мы были близки к тому, чтобы сравнять счет, особенно в конце матча. Но у нас сейчас шесть игроков в лазарете – это для нас проблема. Сейчас у нас есть два дня для подготовки, мы летим в Омск, где сыграем спаренные матчи. Будем готовиться к следующим играм.

— Ваша команда в лидерах. Насколько это стало сейчас дополнительным психологическим грузом? Может быть кто-то не готов?

— Если они не готовы быть лидерами, то пришло время научиться ими быть. Мы тяжело работаем каждый день, у нас есть своя система. Цель никто не отменял, мы идем вперед шаг за шагом. На сегодняшний день мы имеем 46 очков, а в прошлом регулярном чемпионате команда набрала всего 50 очков. Всем понятно, что это большой шаг вперед. Но мы не собираемся останавливаться.

Фёдор Канарейкин, главный тренер «Металлурга»:

— Спасибо за поздравление. Мы играли с лидером Конференции, это команда-сенсация, с хорошо поставленной игрой. Для нас эта победа важна, мы к ней готовились. Я хочу отметить нашего вратаря. Я думаю, что нам удалось на протяжении всей игры поддерживать хороший ритм. Соперник во втором периоде имел хорошую пятиминутку, когда инициатива перешла к нему. А так игра была интересная, мы довольны тремя очками. Еще раз хочу отметить вратаря.

— Изначально было намерение дать голкиперу-новобранцу сыграть серию?

— Мы будем смотреть. У нас есть и Гелашвили. Сейчас скажем так – у Ахонена идет период адаптации, и во второй игре он выглядел уже намного увереннее. Первая игра была «с колёс». Я уже отмечал его, что он психологический груз выдержал и в первой игре у него был хороший третий период. Сегодня игра была ровная. Хорошая работа.

— В чем причина того, что из таких разных игроков как Якубов, Хлыстов и Косов получилось такое слаженное звено?

— Скажем так. Сегодня меня устроила работа третьего и четвертого звена. У нас есть большой резерв в первых двух звеньях. Мы думаем над этим и наверняка будем что-то менять, искать те сочетания, которые будут приносить результат. Нам надо создать ударное звено, которое будет вести за собой игру. Работа впереди и мы это видим. Идем поступательными движениями.

— Увидим ли мы в воскресенье нового защитника Вилле Лаюнена?

— Посмотрим. Перед игрой мы с ним не встречались. А сейчас с ним познакомились, завтра посмотрим его на тренировке и будем уже общаться с ним.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИИ

Энвер Лисин, нападающий команды «Металлург»:

— Мы сейчас в такой ситуации, что к каждой игре готовимся на 100%. Нам надо выигрывать как можно больше и находить свою игру, потому что мы не счастливы от того, где мы сейчас находимся. Мы будем подниматься выше. После выигрышных игр приходит уверенность. Чем больше мы будем выигрывать, тем лучше мы будем играть.

— В первом периоде ваше звено отлично играло, но голов не было. Завелись?

— Конечно. Всегда хочется забить, ведь на Арену приходит столько людей за нас болеть. Для нас это большое дело. Спасибо болельщикам, что они нас поддерживают. Отличная поддержка. Мы всегда выходим на игру и всегда хотим их порадовать.

Михаил Якубов, нападающий команды «Металлург»:

— Как объясните взаимопонимание вашей тройки, так уверенно действующей уже на протяжении двух матчей?

— Не знаю, стараемся, играем – получается. Удачно забили. Первый гол – там Леша Михнов был на льду, второй я уже забрасывал в пустые. Получается.

— Вы все трое весьма разноплановые хоккеисты…

— Тренера мне сказали, что они хорошие крайние, в углах шайбы держат, а я должен на пятаке подстраховать. Стараемся в зоне попроще играть, за ворота отдавать, держать шайбу, чтобы не было контратак.

— Какую игру ждали от «Амура»?

— Мы первый раз в этом сезоне с ними играем. Они идут в лидерах – мы настраивались. Вообще наше положение вынуждает нас на каждый матч настраиваться как на последний.

 

 

Эта запись была опубликована 19.11.2011в 10:44. В рубриках: Спорт.


Другие новости