Подчеркнул Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на встрече со студентами и преподавателями Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Глава региона принял участие в «круглом столе» на тему: « Базовые кафедры университета в хозяйствующих субъектах региона». Участие в обсуждении приняли руководители промышленных предприятий Комсомольска-на-Амуре, ученые, представители региональной и муниципальной власти.

В Комсомольске – на – Амуре создано десять базовых кафедр технического университета на предприятиях, учреждениях производственной, научно – исследовательской и социальной сфер города и региона. Инициативу создания вузовских кафедр на предприятиях в прошлом году поддержал Губернатор края. По его словам, основные задачи заключаются в том, чтобы использовать материально – техническую базу и интеллектуальный потенциал предприятий для повышения профподготовки студентов.

Такая практика успешно зарекомендовала себя на «КнААПО». Об этом рассказал  начальник учебно – производственного комбината авиазавода, на базе которого студенты старших курсов успешно проходят производственную практику, ведут научно-исследовательскую работу.

Представители научных организаций города отметили, что  базовые кафедры должны ориентировать студентов на научно-исследовательскую деятельность.

По словам Вячеслав Шпорта,  привлечение науки в производство уже не ново.

«Работая на КнААПО, мы искали варианты того, как совместить интересы науки и производства. Мы знали, что без новых технологий невозможно двигаться вперед, необходимо максимально науку приблизить к производству. Сегодня многие производственные проблемы  могут быть решены только с помощью научных разработок. Я считаю, если предприятие претендует на гособоронзаказ, то оно обязано иметь сильную производственную базу, подкрепленную научной деятельностью. Именно это ускорит процесс модернизации производства», — подчеркнул глава края.

 

 

Эта запись была опубликована 19.11.2011в 10:47. В рубриках: Общество.


Другие новости