На Амурском судостроительном заводе Вячеслав Шпорт осмотрел ход строительства судов снабжения для «Газфлота» и многофункционального аварийно-спасательного судна для министерства транспорта РФ. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Как рассказал генеральный директор  завода Анатолий Гуров, в начале года ООО «АСЗ – Гражданские проекты» испытывало нехватку металлического проката и не получало конструкторскую документацию для производства работ. В настоящее время документация по всем гражданским заказам поступила в полном объеме, корабелы наверстывают отставания от графика.

Губернатор поинтересовался финансовой ситуацией на заводе.  По словам гендиректора, задолженности по заработной плате на предприятии нет.

«Некоторые отставания от плановых показателей объясняются поздним поступлением авансовых платежей по гособоронзаказу, что не позволило своевременно закупить материалы для производства. К тому же мы испытываем дефицит рабочих профессий. Вынуждены искать специалистов за пределами края», — сказал А.Гуров.

На встрече с трудовым коллективом завода Вячеслав Шпорт отметил, что сохранение промышленного потенциала – это главная задача Правительства Хабаровского края.

«Сегодня необходимо модернизировать производство, без внедрения новых технологий невозможно двигаться вперед. Тогда рабочие профессии снова станут привлекательными, на завод пойдут молодые специалисты. Мы уделяем большое внимание вашему заводу. На встречах и совещаниях в федеральном центре я поднимаю вопросы о судьбе корабелов Комсомольска-на-Амуре. Предприятие должно жить и развиваться, оно нужно городу, краю и всей России», — сказал Губернатор.

Рабочие завода задавали Вячеславу Шпорту вопросы об улучшении жилищных условий. Глава края отметил, что в Комсомольске-на-Амуре есть положительный пример строительства нового дома на условиях софинансирования, когда привлекаются средства предприятия и краевого бюджета – дом для работников КнААПО. Этот опыт должны перенять и другие предприятия, в том числе и судостроительный завод.

На ОАО «Амурметалл» Вячеслав Шпорт осмотрел производственные цеха, отметил хорошие показатели предприятия. За 10 месяцев этого года сталевары Комсомольска-на-Амуре выплавили 620 тысяч тонн стали, что немного больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Вячеслав Шпорт подчеркнул, что «Амурметалл» идет по правильному пути —  модернизации и реконструкции производственных и вспомогательных мощностей. Так, в этом году на предприятии построен участок по разгрузке контейнеров, запущена  установка непрерывного литья.

 

 

Эта запись была опубликована 19.11.2011в 13:53. В рубриках: Общество.


Другие новости