Об этом сообщил Александр Карелин на встрече с Губернатором Вячеславом Шпортом.

Сегодня перед открытием соревнований по греко-римской и вольной борьбе на «Кубок Меркурия» Губернатор края Вячеслав Шпорт встретился с трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе Александром Карелиным. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

В ходе беседы в Правительстве края именитый спортсмен заявил о возможности проведения в Хабаровске «Кубка Меркурия» в следующем году.  При этом планируется расширить географию участников — пригласить не только сборные России и Японии, но и других стран.

«Кубок Меркурия» — формат для нас новый, но если турнир пройдет успешно, на хорошем организационном уровне и вызовет интерес, то мы готовы провести его снова, он станет традиционным», — отметил А.Карелин.

Он поблагодарил Губернатора Вячеслава Шпорта, как председателя оргкомитета «Кубка Меркурия», за поддержку в подготовке столь значимого для Дальнего Востока спортивного события.

Губернатор, в свою очередь, отметил, что приезд именитых спортсменов всегда  имеет особое значение для спортивной общественности, поднимает дух  многочисленных болельщиков.

«Греко-римская борьба возрождается и развивается, особенно в Комсомольске-на-Амуре, где сильны традиции этого вида спорта. Правительство края будет прилагать максимум усилий, чтобы спортивная жизнь в регионе активно развивалась», — отметил В.Шпорт.

В знак уважения Александр Карелин подарил Вячеславу Шпорту  футболку с изображением легендарного отечественного борца, Чемпиона чемпионов Ивана Поддубного в честь 140-летия со дня его рождения,  а также статуэтку  Меркурия, отметив, что он является покровителем не только торговцев и путешественников, но и атлетов.

Напомним, что организатором «Кубка Меркурия» в Хабаровске является компания «Газпром инвест Восток» при содействии Правительства Хабаровского края и аппарата полномочного представителя президента РФ в ДФО. Методическую поддержку проекту оказывает общественный фонд «Карелин-Фонд» во главе с трехкратным олимпийским чемпионом Александром Карелиным.

 

 

Эта запись была опубликована 19.11.2011в 14:15. В рубриках: Спорт.


Другие новости