Посещение района началось с осмотра дизельной электростанции в селе им. П.Осипенко, которая вырабатывает электроэнергию для районного центра и села Владимировка. Объект устарел морально и физически – дизельгенераторы, изготовленные в 1980-х годах, располагаются в ветхом деревянном здании пятидесятых годов постройки. Тем не менее, энергетическое оборудование работает стабильно. По мнению Вячеслава Шпорта, во многом это заслуга эксплуатирующей организации. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Губернатор отметил, что дизельная электростанция требует срочной замены. Работы по строительству новой модульной котельной в районном центре начнутся уже в следующем году.

Прохождение отопительного сезона глава края обсудил во время двусторонней встречи с главой района Константином Кутеповым. Стороны рассмотрели и другие социально значимые для района вопросы.

Вячеслав Шпорт поинтересовался состоянием дошкольного образования. По словам К. Кутепова, детский сад в районном центре уже не отвечает современным требованиям. Необходимо новое здание с учетом демографической ситуации – рождаемость в районе ежегодно растет. Сегодня в очереди на получение места в дошкольном учреждении 54 ребенка от полутора до 6 лет. Губернатор поручил районным властям подготовить необходимый пакет документов для участия в краевой программе по развитию муниципальной системы дошкольного образования на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов.

Глава региона оценил подготовку к строительству защитной дамбы в поселке имени Полины Осипенко. В этом году для начала работ из краевого бюджета выделено 6 миллионов рублей.

На встрече с жителями района Вячеслав Шпорт отметил, что основные перспективы района связаны с добычей полезных ископаемых.

В марте этого года на золоторудном месторождении Албазино введена в строй первая очередь горно-обогатительного комбината производительностью 1,5 млн. тонн переработки руды в год с получением 100 тыс. тонн золотосодержащего концентрата. С вводом второй очереди ГОКа общее число созданных рабочих мест превысит 1000 человек.

 

 

Эта запись была опубликована 22.11.2011в 13:42. В рубриках: Общество.


Другие новости