Напомним, что в рамках проекта партии «Единая Россия» краевому центру были выделены средства на ремонт дворовых территорий. Общий объем финансирования из федерального и городского бюджетов составил более трехсот миллионов рублей. Изначально в программу вошли 195 дворовых территорий прилегающих к многоквартирным домам и 23 проезда к ним. Однако к завершению проекта количество этих объектов увеличилось, так в округах Хабаровска отремонтировано 200 дворов и 33 проезда. В соответствии с этим, на 50 млн рублей увеличилась и сумма финансирования. В итоге на реализацию программы было потрачено 364 млн рублей. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Как отметил на заседании городской думы начальник отдела управления ЖКХ Владимир Метелица, федеральная программа «Новые дороги городов России» финишировала 1 ноября, к этому времени завершились и ремонтные работы в хабаровских дворах, объекты специально созданная комиссия принимала в соответствии с нормативными требованиями. Между тем, у депутатов возникли вопросы, связанные с реконструкцией некоторых дворов. Обсудить все детали, разобраться в проблемах и подвести итоги реализации программы председатель городской думы Сергей Савков предложил коллегам на заседании комитета по городскому хозяйству. В ходе работы думы депутаты рассмотрели более двадцати вопросов.

Один из них — формирование бюджета на 2012 год. Доклад на эту тему в первом чтении представила и. о. директора финансового департамента Степанида Черная. Она отметила, что финансовый потенциал бюджета остается на уровне 2011 года. При распределении бюджетных ассигнований в приоритете остается реализация долгосрочных городских, ведомственных и целевых программ. Таких, как «Развитие системы дошкольного образования»,  «Развитие благоустройства города в 2011-2013 годы», «Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений культуры», «Чужих детей не бывает» и других. Акцент при формировании главного финансового документа города сделан на социальную сферу. Так, на отрасль «Образование» в бюджете предусмотрены расходы в сумме 4, 5 млрд рублей, из них 2,6 млрд — за счет средств города, и 1,8 млрд выделяет край, что составляет 39,9 процентов от общего объема запланированных расходов.

Кроме основных направлений, предусмотрены средства и на завершение реконструкции здания учреждения дополнительного образования «Маленький принц», а также на проведение капитального ремонта школы — детского сада № 14 и «Военно-морского лицея». В приоритете также и другие отрасли, так в разделе «Социальная политика» в бюджета города запланировано более 400 млн рублей, а на развитие отрасли «Здравоохранение» предусмотрено 1,2 млрд рублей. Кроме того, в 2012 году сохраняется инвестиционная политика бюджета. Около 1,6 млрд рублей запланировано на капитальные вложения. В Хабаровске продолжится строительство 29 объектов, в том числе спортивных залов, площадок, а также детского сада в районе Рабочего городка. Как прозвучало на заседании думы, в будущем году изменения коснуться налоговой политики: часть налоговых доходов уйдет в федерацию.

Так, зачисление доходов от государственной пошлины за регистрацию транспортных средств будет поступать в федеральный бюджет. Это же относится и к штрафным санкциям за нарушение законодательства по налогам и сборам. Также в соответствии с 83-м Федеральным Законом с 2012 года при смене статуса муниципальных учреждений из доходной части бюджета Хабаровска уйдут платные услуги. Это около 600 млн рублей. Кроме того, в рамках городского бюджета создан «Народный бюджет». При его формировании свои предложения выразили все структурные подразделения администрации города. Основные направления уже включены в расходную часть бюджета: это ремонт дворов, подъездов, строительство социально значимых объектов.

Эта запись была опубликована 22.11.2011в 15:25. В рубриках: Общество.


Другие новости