В зрительном зале кинотеатра «Дружба», где проходила встреча, собралось более 200 человек. Спикеры сначала выступили перед собравшимися с сообщениями, а  затем ответили на вопросы горожан. Виктор Озеров рассказал о реформе в вооружённых силах, разъяснил механизм повышения денежного довольствия для военнослужащих и пенсий для военных пенсионеров. Хабаровский мэр Александр Соколов выступил с сообщением о социально-экономическом развитии краевого центра. Экономика муниципалитета показывает устойчивый рост. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе Администрации города Хабаровска.

Прирост по промышленному производству города составляет 54% от прироста всего Хабаровского края. Это достигается благодаря привлечению инвестиций в Хабаровск и развитию программ в сферах  дошкольного образования, здравоохранения, строительства. Сегодня в городе реализуют 54 программы: строят детские сады, поликлиники оснащают современным оборудованием, организуют новую система школьного питания, школы становятся безбарьерной средой для детей-инвалидов. Мэр города отметил, что в последние несколько лет город берёт на себя сохранение и развитие тех объектов, от которых избавляются различные ведомства и промышленные предприятия. Причём состояние этих объектов часто оставляет ожидать лучшего.

Первый вопрос градоначальнику адресовали жители посёлка Красная речка. Они недовольны тарифами, которые им выставляют коммунальщики. Александр Соколов усомнился в приведённых цифрах и дал поручение первому заместителю по городскому хозяйству Андрею Волокжанину внести ясность в этот вопрос. Также он напомнил, что коммунальная инфраструктура посёлка от министерства обороны была передана муниципалитету 2 года назад, и в развитие системы водоснабжения и водоотведения в посёлке вложено из городской казны около 400 миллионов рублей.

Позже слово взяла жительница улицы Хабаровской – пенсионерка. Она рассказала о проблемах с льготным обеспечением дорогостоящими лекарствами – в аптеках их нет.  Александр Соколов напомнил, что работа аптек не относится к ведению муниципалитета, но пообещал разобраться в ситуации и поручил заняться этим вопросом заместителю начальника управления здравоохранения администрации города Татьяне Скорик. Был также поднят вопрос о ветеранах. Мэр города рассказал, что в городе существует муниципальная программа «Забота», в рамках которой в Хабаровске поддерживают представителей старшего поколения.

Эта запись была опубликована 22.11.2011в 15:27. В рубриках: Общество.


Другие новости