Средства материнского (семейного) капитала можно будет направить на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении, где реализуется основная общеобразовательная программа дошкольного, начального, основного и среднего (полного) образования*. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе УПФР в г.Хабаровске и Хабаровском районе.

Для того чтобы направить материнский капитал на оплату содержания ребенка в образовательном учреждении владелец сертификата должен предоставить в территориальный орган ПФР договор с образовательным учреждением, включающим в себя расчет размера платы за содержание ребенка.

Средства материнского капитала будут перечисляться безналичным платежом на счет образовательного учреждения. Первый платеж осуществляется не позднее чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении средствами материнского капитала, а остальные – в соответствии со сроками, указанными в договоре.

Направить средства материнского капитала можно на оплату содержания ребенка как муниципальных, так и частных образовательных учреждений.

Воспользоваться средствами материнского капитала на оплату образования можно не ранее, когда ребенку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится три года. При этом материнский капитал можно направить на оплату образования любого ребенка в семье.

Размер материнского капитала составляет 365 тысяч 698 рублей. В 2012 году он вырастет до 387 тысяч рублей. Для получения сертификата на материнский капитал нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства.

Материнский капитал можно потратить на получение образования ребенком, улучшение жилищных условий или формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. В Хабаровском крае выдано более 28 тысяч сертификатов на материнский капитал.

* В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2011 г. N 931 «О внесении изменений в Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми) и осуществление иных связанных с получением образования ребенком (детьми) расходов».

 

Эта запись была опубликована 23.11.2011в 10:48. В рубриках: Общество.


Другие новости