Губернатор  встретился с жителями и главой района, осмотрел реконструируемые объекты, побывал на Анюйском рыборазводном заводе.

В селе Троицкое глава края осмотрел здание, реконструируемое под детский сад на 40 мест. Средства выделяются из муниципального и краевого бюджетов. Уже к концу декабря все работы будут завершены, закуплена новая мебель. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-центре Правительства края.

Губернатор также проконтролировал   капитальный ремонт родильного отделения. На выделяемые в рамках программы модернизации здравоохранения средства будет закуплено самое современное оборудование.

В местном доме культуры на встрече с жителями состоялся открытый разговор.  Из зала главе края поступали самые различные вопросы. Речь шла о развитии транспортного сообщения, кадровых проблемах, строительстве жилья, социально-экономическом развитии района. Среди насущных вопросов – отсутствие в Троицком канализации и водопровода, для строительства которых необходимо разработать проектно-сметную документацию.  Однако для этого нужны весомые средства, которых в бюджете района нет.

«Это важный проект, реализацию которого нельзя откладывать.  В рамках краевой программы у нас предусмотрены деньги,  мы все посчитали – в следующем году начнем работы.  Однако районные власти активнее должны подключаться к решению этого вопроса, уже сегодня изыскивать средства на проектную документацию», — подчеркнул глава края.

Речь шла и о поддержке молодых семей. В рамках краевой целевой программы Правительство субсидирует до 40 процентов стоимости ипотечного кредита. Но помощь может быть и больше, если в семье родится трое детей – региональные власти полностью погасят кредит.

«Необходимо будет вносить поправки в закон, все тщательно посчитать. Но уже сегодня можно сказать, что потребность в этом есть», — отметил Вячеслав Шпорт.

По словам Губернатора, вкупе с предоставлением земель для многодетных семей,  региональным материнским капиталом – эта мера станет весомым стимулом в решении проблем демографии.

 

Эта запись была опубликована 23.11.2011в 12:14. В рубриках: Общество.


Другие новости