Камчатский психолог МЧС России Ксения Толстова примет участие в Первом Всероссийском конкурсе профессионального мастерства на звание лучшего психолога силовых структур «Сила души». Вместе со своей коллегой из Тюмени Еленой Вализер она будет защищать честь психологической службы «чрезвычайного» министерства. Об этом NewsKhab.ru сообщили в пресс-службе ДВРЦ МЧС России.

Конкурс пройдёт 30 ноября в Москве в здании факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова. В нём примут участие специалисты из Министерства обороны, МВД, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний и Пограничной службы – всего десять психологов, которые заняли первые места в аналогичных ведомственных конкурсах.

Необычное соревнование пройдёт в два этапа: первый состоится в виде «самопрезентации», подготовленной участниками заранее, а второй будет состоять из трёх практических заданий, которые позволят оценить уровень профессионализма конкурсантов. Так, одно из заданий имеет название «Психологический перевод» – участники должны будут перевести на профессиональный психологический язык известные фразы, пословицы и афоризмы. Также конкурсантам предстоит разработать и представить жюри проект системы психологического сопровождения деятельности отдельного подразделения силового ведомства. Ещё одно задание будет заключаться в том, чтобы за ограниченное время подготовить заключение по результатам психологического исследования, «проведённого»» с известным литературным персонажем, указанным в билете.

Оценивать конкурсантов будут руководители психологических служб силовых ведомств и известные специалисты в области психологии.

Дальневосточница Ксения Толстова принимает участие в конкурсе потому, что признана одним из сильнейших психологов МЧС России: в октябре 2011 года она заняла 2 место в межрегиональном конкурсе «Лучший психолог МЧС России».

Ксения работает психологом отделения Отряда Федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю. Однако, в своей повседневной работе она решает широкий круг задач по сопровождению деятельности не только пожарных, но и других специалистов различных камчатских подразделений «чрезвычайного» ведомства. Это и профессиональный отбор, и психологическая подготовка, коррекция и восстановление психического здоровья, решение проблем, возникающих в связи с выполнением профессиональных обязанностей.

Ксения Толстова обладает специальной подготовкой в области экстремальной психологии, прошла аттестацию по программе обучения спасателей. При возникновении чрезвычайных ситуаций Ксения со своими коллегами-психологами незамедлительно прибывает в зону бедствия. Только за прошедшие 3 года она принимала участие в оказании психологической помощи родственникам погибших и пострадавших при сходе снежной лавины на вертолёт Ми-8 на перевале Дукук (апрель 2010 г., погибло 10 человек), гибели в Охотском море судна «Аметист» (февраль 2011 г., на борту находились 23 члена экипажа), взрыве цистерны с нефтепродуктами на территории нефтебазы ОАО «Камчатснефтепродукт» (май 2011г., погибло 3 человека), при различных пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях, которые происходили на территории Камчатского края.

За добросовестную работу и достигнутые успехи по итогам деятельности за 2010 год Ксения Толстова была признана одним из лучших работников Главного управления МЧС России по Камчатскому краю.

Стоит отметить, что психологи, работающие в разных силовых структурах, решают схожие служебные задачи, и организаторы конкурса рассчитывают, что такое мероприятие позволит не только обменяться опытом работы, обсудить проблемные вопросы, но и повысить общий профессиональный уровень, обозначить требования и новые тенденции в этой сфере.

Эта запись была опубликована 23.11.2011в 12:15. В рубриках: Общество.


Другие новости